Старт Года молодежи поддержали студенты ВКО

24.01.2019

В Астане Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев торжественно объявил об открытии Года молодежи «Тәуелсіздіктің ұрпақтары». Повсеместно во всех учебных учреждениях Восточного Казахстана молодое поколение в прямом эфире смотрели церемонию открытия.

Глава государства в своей речи отметил, что на наших глазах рождается новая глобальная цивилизация с цифровым обществом и экономикой знания.

– Новое поколение казахстанцев – это самое большое достижение страны, самый большой результат моего труда, как Главы государства. Я очень счастлив сегодня встретиться с вами и поздравляю с началом Года молодежи Казахстана. Сегодня значимым изменениям подвержены все сферы жизни –образование, работа, семья. Все это кардинально поменяет траекторию развития всего мира и, конечно, Казахстана. Каждые 10 лет все меняется. Поэтому наша страна должна соответствовать этим вызовам. Молодежь – это ключевой фактор конкурентоспособности Казахстана. Именно от вас, от вашей энергии, знаний, патриотизма зависит будущее, - поздравил присутствующих Нурсултан Назарбаев.

Молодые ученые, представители творческой и рабочей молодежи, студенты, конкурсанты «100 новых лиц», молодые предприниматели и военнослужащие презентовали Главе государства свои проекты, которые планируют реализовать в Год молодежи.

 Кумир нового поколения, блогер из команды Yuframe Рассул Абдулаев предложил развивать маркетинг и реализовать проект «Найди себя».

– Хотелось бы предложить вам проект первого в мире Министерства маркетинга. Миссия будет заключаться в ребрендинге Казахстана на мировой арене. Данное объединение может стать платформой для развития, поддержки и улучшения пиар-служб во всех ведомствах. Если мы запустим проект «Найди себя», молодые казахстанцы смогут найти жизненное предназначение, пройти обучение и прокачать навыки во многих сферах.

К слову, студентка ВКГУ им. С. Аманжолова Анна Марченко после просмотра прямой трансляции согласилась с блогером.

– Я считаю, что в Год молодежи необходимо сделать такой проект, который поможет абитуриентам понять, где они хотят учиться, и кем стать. Потому что это выбор на всю жизнь. Но, заканчивая школу, некоторые ребята в растерянности, они не знают, кем быть, - поделилась девушка.

Помимо этого, учащиеся Восточно-Казахстанского государственного университета желали, чтобы проводилось больше спортивных мероприятий и уделялось больше внимания развитию здорового образа жизни, академической мобильности и изучения различных иностранных языков.

Докторант школы инженерии Назарбаев университета Дамира Пернебаева, выступая перед Президентом, подчеркнула, что в стране сформировался ряд сильных талантливых ученых. Она предложила в Год молодежи объявить специальные гранты для ТОП-100 самых передовых исследований молодых ученых.

Помимо этого, во время торжественной церемонии новое поколение говорило с Главой государства о развитии молодежного волонтерства, инновационных технологиях, аграрном хозяйстве, спорте.

Нурсултан Назарбаев поручил уделить большое внимание строительству арендного жилья для рабочей молодежи, развитию занятости, а также увеличить грантовое финансирование научных исследований на три миллиарда тенге ежегодно.

 

Похожее