Стирка по-новому

15.06.2023

На Бакырчикском горнодобывающем предприятии подобрали экологичную альтернативу бытовой химии. Загрязненную спецодежду теперь отстирывают биоразлагаемыми моющими средствами.

Переход на экологичные и экономичные моющие средства осуществила подрядная организация «САС Казахстан», предоставляющая клининговые услуги горнодобывающему предприятию.

«Наша компания минимизирует использование продуктов с поверхностно-активными веществами на основе анионов и фосфатов (ПАВ), - говорит Мария Дик, старший менеджер «САС-Казахстан». - Предложение заменить стиральный порошок на бесфосфатные моющие средства поступило от нашего поставщика бытовой химии. Мы опробовали предлагаемую продукцию на других проектах, убедились в ее качестве. На Бакырчике начали эксперимент в декабре 2022 года. Время спустя можем констатировать: заказчики довольны. Вещи хорошо отстирываются и меньше изнашиваются».

В прачечной вахтового поселка установили автоматические дозирующие устройства для стиральных машин.

Кулайхан Тулендиева, прачка «САС Казахстан»: «Раньше через этот люк мы самостоятельно насыпали порошок в машинку, а теперь автомат выдает дозу средства для стирки. Это удобно и безопасно»

 

«Когда сотрудники вручную готовят и разливают растворы для стирки, увеличивается риск перерасхода, что может вызвать аллергическую реакцию или контактный дерматит. С переходом на автоматическую дозировку технически безопасно стало пользоваться бытовой химией», - перечисляет плюсы Мария Дик.

На основании выбранной программы в машинку автоматически подается моющий гель. Для разных видов белья используются разные средства.

«Первый месяц после перехода на гели поступали нарекания на качество стирки. А затем стала очевидна разница: полотенца, постельное белье стали мягче, замасленная униформа хорошо отстирывается без дополнительной обработки», - говорит Дилара Мухаметжанова, руководитель административно-хозяйственной службы БГП.

Серия моющих средств производится в Казахстане. Продукция биоразлагаемая, высококонцентрированная, расходуется экономно. Поставляется в больших упаковках, что позволяет уменьшить количество пластиковой тары.

Оксана ШАПОВАЛОВА

Похожее