Строительство новой школы планируется в районе Алтай ВКО

28.02.2023

В своем ежегодном Послании к народу Казахстана Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил до 2025 года построить 1000 школ. В рамках Национального проекта «Комфортная школа» в районе Алтай Восточно-Казахстанской области в текущем году планируется строительство школы на 200 мест в поселке Новая Бухтарма.

«Кроме того, будут проведены работы по замене оконных блоков в средней школе им. М. Бикетова, модернизации столовых в Октябрьской средней школе и Ново Бухтарминской школе №2, а также текущие ремонтные работы в 10 школах района на сумму 52,7 млн. тенге», - сообщил заместитель акима района Алтай Сергей Охременко на брифинге Региональной службы коммуникаций.

Вместе с тем, преобразования происходят и в сфере здравоохранения района. Так, для оказания качественной высокоспециализированной медицинской помощи, больным с хронической почечной патологией, в городе Алтай открыт филиал гемодиализного центра ТОО «B.B. NURA».

«Открытие центра позволило пациентам нашего и близлежащих районов получать медицинские услуги, не выезжая в областной центр. Также для улучшения качества оказания медицинской помощи для районной больницы, за счет средств областного бюджета, приобретено медицинское оборудование на сумму 222,5 млн тенге. К тому же, за счет областного бюджета для Серебрянской городской больницы приобретено медицинское оборудование на сумму 11,7 млн. тенге», - добавил спикер.

Наряду с этим, он отметил, что при финансовой поддержке ТОО «Казцинк», ведется ремонт инфекционного отделения Серебрянской городской больницы. В 2022 году проведена замена кровли и установка пластиковых окон, в текущем году планируется завершение ремонтных работ.

«Вместе с тем, в этом году планируется строительство врачебной амбулатории в поселке Октябрьский, соответствующей всем требованиям», - сказал заместитель акима района Алтай ВКО. ###

Похожее