Строительство солнечной, ветровой и гидроэлектростанций планируют завершить в ВКО в 2018 году

10.01.2018

В ВКО реализуются проекты по использованию альтернативных источников энергии. По словам главы региона Даниала Ахметова, данные проекты реализуются в целях развития «зеленой» экономики, которая является ведущим направлением международной выставки «ЭКСПО 2017».

В ВКО реализуются проекты по использованию альтернативных источников энергии. По словам главы региона Даниала Ахметова, данные проекты реализуются в целях развития «зеленой» экономики, которая является ведущим направлением международной выставки «ЭКСПО 2017», передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.


Всего в 2018 году в регионе планируют завершить строительство солнечной, ветровой и гидроэлектростанций.

Идея строительства ветровых, солнечных и гидроэлектростанций в нашем регионе актуальна, поскольку Восточный Казахстан в этом плане имеет достаточный потенциал.

«Зелёные» станции в 2018 году появятся в Жарминском, Уланском и Зыряновском районах. Строительство Тургусунской ГЭС-1 на реке Тургусун Зыряновского района идет полным ходом. Средняя годовая выработка электричества гидроэлектростанцией составит 79,8 миллиона киловатт часов. Говоря о развитии альтернативной энергии в регионе, нельзя не упомянуть о проектах, которые строятся в Жарминском районе. Это строительство ветровой электрической станции в поселке Шар и реализация проекта ветровой электростанции мощностью 25 МВт с расширением до 200 МВт в поселке Жангиз-Тобе. Также в этом поселке завершается строительство солнечной электростанции с плановой мощностью 30 мегаватт в год. Отметим, что данный проект включен в список энергопроизводящих организаций министерства энергетики РК.

Кроме того, в селе Таинты Уланского района реализуется проект «Строительство Таинты ВЭС». Площадка Таинты подходит для строительства ветроэлектростанции мощностью до 25 МВт, имеет хороший ветровой потенциал. Преимущества ветростанций в том, что они не загрязняют атмосферу — топливом является ветер.

«Акимы Жарминского, Зыряновского, Уланского районов должны ежемесячно проводить совещания по ходу реализации данных проектов и оказывать им всестороннюю поддержку», — отметил Даниал Ахметов.

«Ведь с полной уверенностью можно сказать, что эти проекты мы воплощаем в реальность в рамках развития «зеленой» экономики, которая является ведущим направлением международной выставки «ЭКСПО 2017» и они должны быть реализованы», — сказал аким области.

Ветрогенераторы, солнечные установки и новые гидроэлектростанции в этом году позволят не только покрыть энергодефицит в регионе, но и обеспечить дешевым электричеством соседние регионы области.

В целом, ЭКСПО-2017 — это не только «зеленая» энергетика, а еще и экологичные технологии производства. На ЭКСПО были продемонстрированы порядка 140 научных изобретений. Из Восточного Казахстана были представлены 6 проектов.

Также стоит отметить, что ЭКСПО посетило беспрецедентное количество детей из ВКО. Почти 30 тысяч школьников и студентов со всех уголков ВКО побывали на международной выставке.

Похожее