Свыше 90% лиц с особыми потребностями ВКО обеспечены средствами реабилитации

13.12.2022

В Восточно-Казахстанской области проживают 27,6 тыс. лиц с ограниченными возможностями. Повышение качества системы поддержки лиц с инвалидностью проводится в рамках реализации Национального плана по обеспечению прав и улучшения качества жизни. На 1 декабря 2022 года в соответствии с индивидуальной программой техническими средствами реабилитации обеспечены 92,5% лиц с особыми потребностями из общего количества нуждающихся. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций сообщил заместитель руководителя Управления координации занятости и социальных программ Досхан Кайргазинов.

«Для создания безбарьерной среды маломобильным группам населения до 2025 года запланировано дооснастить 721 объект. В текущем году утвержден план по адаптации 147 объектов социальной инфраструктуры. Из них на сегодняшний день адаптированы 132 объекта, 15 объектов будут адаптированы до конца года», - рассказал Досхан Кайргазинов.

Также в области функционируют 7 автомашин службы «Инватакси». Услугой транспортировки обеспечиваются 253 человека.

«В рамках усиления соцподдержки семей, проектом Социального кодекса предусмотрена полная трансформация системы социального обслуживания. Родственники лиц с ограниченными возможностями будут оформляться в качестве индивидуальных помощников или соцработников с соответствующей оплатой труда и социальными отчислениями», - добавил спикер, отметив, что к социальной работе будут допускаться только сертифицированные специалисты, прошедшие независимую оценку квалификации. Также будет сформирован реестр соцработников для предоставления ЛСИ возможности выбора специалистов.

«С начала текущего года стали участниками Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2022 годы - 804 человека. Вместе с тем, в рамках поддержки развития предпринимательства прошли обучение основам предпринимательства на портале business.enbek.kz - 274 человека, из них получили государственный грант в размере 400 МРП на реализацию бизнес-идеи 83 человека на сумму 102 млн. тенге. Работа по вовлечению лиц с инвалидностью в активные меры содействия занятости продолжается и находится на контроле», - заявил заместитель руководителя Управления координации занятости и социальных программ ВКО. ###

Похожее