ТОО «Шыгысэнерготрейд» отстаивает интересы своих потребителей

23.06.2017

В рамках бесперебойного энергоснабжения региона, ТОО «Шыгысэнерготрейд» проводит кампанию по заключению  договоров купли-продажи электрической энергии с энергопроизводящими организациями, в рамках которых согласовывается общий годовой объем приобретаемой электроэнергии.  

ТОО «Шыгысэнерготрейд» закупает электрическую энергию преимущественно у местных станций - Шульбинской и Усть-Каменогорской ГЭС, поскольку такая структура позволяет оптимизировать затраты и дает возможность сдерживать рост тарифа на электроэнергию в регионе.

Специфика электроэнергии такова, что ее невозможно хранить, а потребляется она фактически в момент выработки. Поэтому поставка электрической энергии осуществляется непрерывно, в течении всего года с разбивкой помесячных объемов и мощности. График потребления электроэнергии зависит напрямую от климатических особенностей региона.

По данным ТОО «Шыгысэнерготрейд» в зимнее время электроэнергии требуется гораздо больше, чем летом.  В  то  же время, выработка мощности Шульбинской и Усть-Каменогорской ГЭС, неравномерна: в летнее время она значительно выше зимней. Следовательно, в период отопительного сезона для обеспечения нужд потребителей, ЭСО (энергоснабжающей организации) необходимо будет закупать электроэнергию на других станциях, что значительно дороже, чем на местных ГЭС и может привести к увеличению тарифа для конечного потребителя.

В  процессе  оформления  договоров на 2018 год  с ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС» и ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС» был составлен протокол разногласий, касающихся необходимости разбивки и согласования помесячных объемов и мощности электроэнергии.

В целях предотвращения  нарушений по энергоснабжению региона, ТОО «Шыгысэнерготрейд» настаивает на включении в проект договора следующих изменений - закрепления права помесячной разбивки объемов электрической энергии для удовлетворения нужд потребителей. ТОО «Шыгысэнерготрейд» также  несогласно с пунктом договора, касающегося возможного снижения либо обнуления объемов поставки электрической энергии, что является неприемлемым для покупателя, так как может привести к нарушению бесперебойного энергоснабжения потребителей Восточно-Казахстанской области.

 В настоящее время со стороны ТОО «Шыгысэнерготрейд» направлено обращение в Специализированный межрайонный экономический суд по Восточно-Казахстанской области о разрешении разногласий, возникших в  процессе  заключения договоров с ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС» и ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС» на поставку электроэнергии. 

Фото:Rudny.gov.kz

Похожее