Центр правоохранительных услуг принял более 3 тыс. заявлений

10.01.2019

Во исполнение Плана нации «100 конкретных шагов» по поручению Генеральной прокуратуры 21 декабря 2017г. в Усть-Каменогорске был открыт Центр правоохранительных услуг.

Основная задача центра - повышение уровня доверия граждан к правоохранительным органам, устранение административных барьеров и бюрократии, оперативное разрешение жалоб.

За год консультативная помощь правового характера оказана более 3 тыс. гражданам. 

В центре прием осуществляют прокуроры, адвокаты, частные судебные исполнители, медиаторы, психологи, сотрудники Департамента юстиции, управления правовой статистики, ЦОН и службы пробации.  

Ежемесячно по вторникам в ЦПУ принимает прокурор области, помимо этого проводятся приемы граждан с участием руководителей правоохранительных органов.

Среди тех, кому оказана помощь пенсионерка Лидия Пономарева, которая почти год не могла восстановить удостоверение личности своего внука, освобожденного из мест лишения свободы по амнистии и находящегося на учете в одном из диспансеров города.

По словам Лидии Степановны, за помощью она обращалась в ЦОН, полицию и СИЗО. Практически потеряв надежду, женщина обратилась в Центр правоохранительных услуг. Здесь ее вопрос был решен положительно в течение одного дня, за что пенсионерка искренне благодарна прокурорам.

В другом случае 84-летний пенсионер, проживающий в пансионате, попросил принять меры к своему сыну, который завладел его банковской картой и снимал с нее пенсию, начиная с 2009 года. Сына пригласили в ЦПУ на беседу, и он вернул карту отцу.

        Всего в прокуратуру ВКО с начала года поступило около    15 тыс. обращений граждан и юридических лиц, по результатам рассмотрения которых защищены права порядка 2 тыс. заявителей.

        Прокурорами на личном приеме принято 5471 граждан, из них 2030 руководством органов прокуратуры.

        Почти половина всех обращений, поступивших в органы прокуратуры, касалась вопросов досудебной стадии уголовного процесса, далее идут вопросы социально-экономической сферы и жалобы на несогласие с судебными актами по уголовным, гражданским и административным делам.

Необходимо отметить, что 40% заявлений и жалоб перенаправлены в другие органы и ведомства для рассмотрения по компетенции. Это связано с принятыми нововведениями в Законе «О прокуратуре», согласно которым теперь рассматриваются обращения, если есть поручение Президента либо нарушены права неограниченного круга лиц, а также, если человек не может защитить себя сам в силу физического или психического расстройства здоровья. 

        В связи с чем, прокуратура области призывает граждан направлять обращения, не соответствующие вышеуказанным критериям, непосредственно в уполномоченные органы либо в суд, что позволит ускорить решение волнующих проблем. 

Похожее