Цыгане обманули 18 жителей Восточно-Казахстанской области

09.10.2018

Преступники пользуются разными способами обмана с целью завладения денежными средствами и ценностями граждан. Придумываются хитроумные схемы и даже бывают случаи, когда перед потерпевшими разыгрывались целые спектакли.

С начала года на территории Восточно-Казахстанской области зарегистрировано 18 фактов мошенничества совершенные лицами цыганской внешности. Жертвами обмана стали женщины старшего возраста.

Мошенницы хорошо владеют навыками психологического контроля и в свои жертвами подбирают пожилых женщин - зная, что они охотно идут на контакт, суеверны и легче поддаются на обман.

Расположив к себе собеседника псевдогадалка убеждает, что на женщине есть порча или же другие негативные влияния потусторонних сил. В последующем проводится «обряд снятия порчи», что, конечно, предусматривает «очистку» всех денег и драгоценностей. Вскоре как незваные гости уходят, пожилые люди понимают, что после всех манипуляций вместе с «гадалкой» пропали и ценности.

Жертвой подобного обмана стала 80 летняя жительница села Предгорное Восточно-Казахстанской области. Злоумышленница 38 лет путем обмана и злоупотреблением доверия завладела ее денежными средствами на сумму 120 000 тенге.

Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и просят донести эту информацию до своих пожилых родственников.

Похожее