Тонкий лед в Курчумском районе едва не унес жизнь человека.

15.03.2019

Печальная история произошла сегодня утром на участке Аккудык, озера Турангы недалеко от поселка Алгабас. 65-ти летний рыбак, двигаясь на своем автомобиле, провалился в майну озера. Передняя дверь оказалась заблокированной и мужчине пришлось выбираться через заднюю. Чудом рыбак остался жив, а вот внедорожник ушел под воду.

Пострадавший обратился за помощью, позвонив на линию «101». Пожарные незамедлительно передали информацию спасателям.

«Наша группа обнаружила мужчину по дороге от озера. Он весь промерз, одежда полностью была мокрой.  По внешним признаками мужчина находился в удовлетворительном состоянии. От медицинской помощи отказался. Мы обогрели пострадавшего и довезли его до дому, передав родным и близким », - рассказывает начальник 9 подразделения ВРАОСО Талгат Нуржанов.

Из-за частых оттепелей на водоемах ВКО существует угроза – тонкий лед.  Граждане, отправляющиеся на рыбалку, будьте предельно внимательными и осторожны. Специалисты водно-спасательной службы ДЧС ВКО предупреждают: толщина тонкого льда для одного человека не должна быть менее 10 см. В оттепель менее 15 см.

В свою очередь, ДЧС ВКО напоминает количество несчастных случаев происходит именно на последнем весеннем льду. Ночные и утренние морозы весны создают на рассвете иллюзию полной безопасности, но теплый солнечный день резко меняет картину ледяной обстановки. Такой лед не способен выдержать вес человека, не говоря уже о транспортных средствах.

Период половодья требует от населения порядка, осторожности и соблюдения элементарных правил поведения.

 

ДЧС ВКО

Похожее