«Транспорт личный или все-таки служебный?»

14.11.2018

Согласно требованиям Этического кодекса государственных служащих несение государственной службы является выражением особого доверия со стороны общества и государства и предъявляет высокие требования к морально-этическому облику государственных служащих.

      Общество рассчитывает, что государственные служащие будут вкладывать все свои силы, знания и опыт в осуществляемую ими профессиональную деятельность, беспристрастно и честно служить своей Родине – Республике Казахстан.

Согласно пункту 10 Этического кодекса, государственные служащие обязаны обеспечивать сохранность государственной собственности, рационально, эффективно и только в служебных целях использовать вверенную государственную собственность, включая автотранспортные средства.

Именно поэтому Агентством Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействия коррупции и Министерством внутренних дел Республики Казахстан, согласно Плану по  реализации 10 шагов, направленный на сокращение коррупционных проявлений на дорогах, проводятся рейдовые мероприятия.

Рейдовые мероприятия с профилактической стороны показали свою эффективность, в том числе, ни один из нарушителей Правил дорожного движения не ушел от законного наказания.

В ходе рейдовых мероприятий установлены факты нерационального использования именно служебного автотранспорта, а также его использования в нарушение требований Закона.

К примеру, 6 мая текущего года, а это было воскресенье, около 16.00 часов был остановлен служебный автотранспорт под управлением чиновника среднего звена одного из областных управлении, у которого отсутствовал путевой лист легкового автомобиля, как того требует Закон.

Несмотря на его служебную необходимость выехать на объект, стражи порядка не стали делать исключение госслужащему и, сначала составили административный протокол в отношении виновного лица, а после сопроводили машину в специальную «штрафную» стоянку. При этом, по письму Департамента госслужбы по ВКО, госслужащий привлечен к строгой дисциплинарной ответственности.

В ряде случаев служебный автотранспорт используется самими водителями, при том после окончания рабочего времени, и, несмотря на то, что водитель госслужащим не является, но транспорт все таки «казенный», и поэтому по всем таким фактам принимаются меры с привлечением виновного лица к дисциплинарной ответственности.

Еще в 2017 году Департаментом была запущена горячая линия «Wat’sapp» номера Департамента, которая пришлась по душе простого обывателя.

Сознательные граждане и по сей день направляют свои фото и видео съемки на «Wat’sapp» Департамента, по которым в обязательном порядке проводятся проверочные мероприятия.

К примеру, недавно, поступили фото - материалы об использовании служебного транспорта в личных целях, выразившегося в подвозе детей в образовательное учреждение.

По результатам расследования виновное лицо было установлено и привлечено к дисциплинарной ответственности.

Департамент, проанализировав ситуацию, в целях исключения негативной критики со стороны населения, октябре месяце провел свои профилактические рейды у дошкольных и общеобразовательных учреждений города Усть-Каменогорск. В результате рейда установлены 5-ть случаев нерационального использования служебного автотранспорта, а именно использования их в личных целях.

Всего, за период проведения данных мероприятий выявлены около 30 фактов нецелевого использования служебного автотранспорта либо использования с нарушением требований законодательства.

Указанные мероприятия по выявлению фактов использования служебного автотранспорта во внеслужебных целях находится на контроле Департамента.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Похожее