Тренинг по антикоррупционной экспертизе проектов прошел в Семее

15.01.2020

В городе Семей ВКО в КазГЮИУ прошел семинар-тренинг по теме "Восстановление института антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов", который организовала Антикоррупционная служба ВКО совместно с Фондом развития парламентаризма в Казахстане, с участием представителей госорганов, НПО, СМИ, юристов, членов СМГ.

 

Данный тренинг проведен связи с тем, что с 1 января 2020 года в силу вступила Антикоррупционная экспертиза проектов нормативно-правовых актов с широким привлечением общественности.

Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов – это деятельность экспертов по выявлению и описанию коррупциогенных факторов, относящихся к нормативным правовым актам, а также разработке рекомендаций, направленных на устранение или ограничение их действия.

Тренинг провела президент фонда развития парламентаризма в Казахстане, известный правозащитник Зауреш Баталлова. По ее мнению, данный тренинг поможет стать экспертом в области снижения коррупции в стране, уметь владеть и разбираться в законодательстве, механизме контроля.

Как отметили в Антикоррупционной службе ВКО, каждому участнику, общественнику, а также членам СМГ важно знать о понятии антикоррупционной экспертизы, о целях, задачах, этапах проведения, законодательной согласованности, определять коррупционные факторы, иметь понятие о прозрачности, осуществлении прав и обязанностей лиц.

- Гражданское общество впервые получает возможность стать участником изменений в законопроектах, в которых просматривается коррупционная составляющая и заявлять об этом, - отметили в Антикоррупционной службе ВКО. - Важная информация, которая поможет каждому участнику и члену СМГ узнать о механизме контроля и надзора, которые помогут выполнять принятые обязательства с ответственностью и честью.

 

Аналогичный тренинг состоится 18 января в г. Усть-Каменогорск.

Похожее