Тушение пожаров на акватории отработали спасатели ВКО

27.06.2023

        В пож­ароопасный период и с открытием навигации на воде пожарные Восточного Казахстана провели специальные учения совместно с ТОО «Портагарант».

         По легенде произошло короткое замыкание в машинном отделении теплохода. Огонь стал быстро распространяться по горючим конструкциям судна. Команда предприняла попытку одолеть пламя первичными средствами пожаротушения, но безрезультатно. Капитан объявил тревогу и  вызвал на помощь сотрудников службы пожаротушения ДЧС ВКО. В это время у судна отказал двигатель, и он по инерции движется в сторону берега. На помощь прибывают  3 пожарных автомобиля,  спасатели на моторных лодках  и медицинская служба. Судно горит открытым пламенем, 2 сотрудника судна, покинули теплоход, бросившись прямо в воду. Сотрудники ДЧС ВКО произвели спасение экипажа из реки и доставили на берег, где им оказывают первую помощь медики Специализированного отряда.

       Неуправляемое  горящее судно тем временем, прибило к берегу, в результате чего произошло возгорание сухой травы, кустарника и создалась угроза дачному массиву. На помощь прибыло пожарное судно «Ледокол-2» предназначенное для  тушения пожаров на водном транспорте  и прибрежной зоне. Капитан дает команду расчету подать 4 стационарных лафетных ствола: на тушение горящего теплохода и береговой линии.    

        Пожарные подразделения в составе 3-х отделений приступили к тушению кустарника на площади 500 кв. м., чтобы не допустить  распространения огня в направлении дач.

        «Благодаря слаженности действий подразделений в  борьбе с огнем как на акватории, так и на суше пожар на судне и загорание  травы удалось успешно ликвидировать. На месте был развёрнут штаб пожаротушения, координирующий действия привлечённых сил. Пожары на корабле относятся к числу самых сложных. Замкнутость пространства, высокая скорость распространения пламени и повышения температур, наличие больших объемов топлива – опасные факторы.  Наша задача была отработать соответствующие навыки в условиях, максимально приближенных к реальным»,- отметил начальник ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО, Айдос Нусупбаев.  

 

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее