Участники программы «Серпін-2050» из южных областей РК будут работать в ВКО

08.06.2017

С 2014 года в Казахстане запущена государственная программа «Серпін-2050: молодежь — в индустрию».Тысячи молодых девушек и юношей из южных регионов страны могут получить качественное образование в вузах и колледжах Западного, Восточного и Северного Казахстана.

В Восточном Казахстане большинство студентов, обучающихся в Риддерском аграрно-техническом колледже по госпрограмме «Серпін-2050: молодежь — в индустрию», планируют остаться там и работать на предприятиях города, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

«В колледж по программе «Серпін» поступало 25 ребят. Из них 22 студента заканчивают обучение, 7 хотят продолжить учебу в вузах. А вот 15 ребят мы планируем трудоустроить на производственные площадки нашего города. К примеру, с ТОО «Казцинк» уже есть устная договоренность. У них есть вакансии для парней, с девушками дело обстоит сложнее, но и эту проблему мы решим», — сообщил аким Риддера Жомарт Муратов в ходе пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций ВКО.

Кроме того, глава Риддера предложил и родителям студентов перебраться туда. Акиматом были направлены письма семьям «серпіновцев» с предложениями о работе. Поняв действенность и результативность программы, многие из родителей изъявили желание отправить на Восток обучаться и других своих детей.

Напомним, что с 2014 года в Казахстане запущена государственная программа «Серпін-2050: молодежь — в индустрию». Согласно программе тысячи молодых девушек и юношей из южных регионов страны могут получить качественное образование в вузах и колледжах Западного, Восточного и Северного Казахстана. Это связано с избытком трудовых ресурсов на юге и нехваткой в вышеназванных областях.

Социальный проект «Серпін-2050» входит в число приоритетных задач, поставленных Главой государства Нурсултаном Назарбаевым в Стратегии «Казахстан-2050»

Фото: Информационный центр ВКО

Похожее