Учебным центрам ВКО предложили обучать слушателей в формате онлайн

05.04.2022

На площадке Палаты предпринимателей ВКО состоялась презентация программного обеспечения «Учебный центр промышленной безопасности» от ТОО «KAB Sistems». Директор предприятия Ануар Кусаинов рассказал не только о возможностях обучения для слушателей, но и о привлекательных перспективах организации рабочего процесса в учебных центрах Восточно-Казахстанской области.

На презентацию ПО «Учебный центр промышленной безопасности» при ТОО «KAB Sistems» в Палате предпринимателей ВКО собрались более 15 представителей учебных центров ВКО, в том числе в формате онлайн. Модератор встречи, начальник отдела развития человеческого капитала ПП ВКО Асет Адылхан, представил докладчика и вкратце охарактеризовал возможные перспективы сотрудничества:
«Думаю, что та информация, которую предоставит сегодня Ануар Бейбутович, будет очень полезна для вас. Полученные сведения позволят вам, при желании, несколько изменить формат процесса обучения в ваших учебных центрах. Также это даст возможность снизить ваши затраты в процессе подготовки и, возможно, позволит открыть новые направления в вашей деятельности, связанные с сертификацией, промышленной безопасностью и так далее».
Директор ТОО «KAB Sistems» Ануар Кусаинов является также разработчиком программного обеспечения. Среди его недавних разработок – ПО «Green Book», предназначенное для автоматизации торговли, ПО «Отпечаток», созданное для автоматизации отметок подучетных служб пробации с применением дактилоскопии и отпечатков пальцев. Оба ПО являются конкурентоспособными на рынке Казахстана по цене и качеству функционала, а ПО «Отпечаток» за период работы в пилотном режиме в 20 раз сократило время обслуживания каждого подучетного лица.
«В 2021 году была разработана первая версия платформы дистанционного обеспечения, которое я вам сегодня хочу продемонстрировать. Изначально планировалось разработать одну большую экосистему, которая будет объединять в себе разные модули, одним из которых будет платформа для обучения в дистанционном онлайн-режиме. Получается, что имеется платформа для обучения, она подвязывается к единому порталу в области, допустим, промышленной безопасности, и далее эти данные могут использоваться на крупных предприятиях для таких модулей, как цифровой допуск, наряд. К ним будет подвязано огромное количество модулей, которые мы также планируем разработать и внедрять на крупных предприятиях», – рассказал Ануар Кусаинов.
По словам докладчика, на данный момент облачное программное обеспечение «Учебный центр промышленной безопасности» (УЦПБ) заточено конкретно под промышленную безопасность, но, в принципе, оно может использоваться любым учебным центром, так как имеет гибкий функционал и возможности. ПО предназначено для обучения слушателей учебного центра, оно представляет собой web-ресурс со страницами, содержащими учебно-методическую и организационно-административную информацию для обучающихся. Главная возможность учебного центра, использующего программу УЦПБ, – это расширение географии предоставления услуг. Так, обучение может происходить без отрыва от производства на онлайн-площадке с личными кабинетами обучающихся. Здесь имеется возможность формировать группы слушателей, формировать экзаменационную комиссию, встроен процесс принятия экзамена онлайн. В итоге на платформе формируется база обученных слушателей курсов, база клиентов. Таким образом, слушатели могут пройти обучение, аттестацию, переаттестацию, имея доступ ко всем материалам учебного центра, и сведения о каждом из них учитываются, оставаясь в системе. 
«Единый УЦПБ  PORTAL  – инструмент взаимодействия заказчиков услуг с учебными центрами и предприятиями, то есть он больше рассчитан на заказчиков услуг. Применение портала в закупках призвано обеспечить прозрачность и доступ к заявкам, повышение конкурентоспособности, упрощение процессов выбора поставщиков и контроля за исполнением договоров, экономию средств бюджета. Портал работает автономно, данные зашифрованы с использованием технологии Blockchain. На этом портале заказчики услуг регистрируются бесплатно, у каждого есть свой личный кабинет, где также фиксируются те, кого они обучили. И им будет приходить уведомление о том, что такие-то работники их предприятия уже должны пройти аттестацию, и портал будет предлагать учебные центры, которые занимаются по данной программе и к которым можно обратиться», – пояснил Ануар Кусаинов.
Докладчик ответил на все сопутствующие вопросы, заданные участниками встречи, предложил рассмотреть возможность использования ПО для онлайн-обучения с привязкой к единому порталу УЦПБ, где осуществляется взаимодействие учебных центров с потенциальными заказчиками услуг.
«В настоящее время онлайн-услуги являются очень популярным инструментом в большинстве сфер деятельности. Не исключение и учебные центры, которые могли бы проводить обучение своих слушателей онлайн, экономя их время и находясь на прямой связи с предприятиями-заказчиками. Уважаемые представители учебных центров, если вас заинтересовало предложение ТОО «KAB Sistems», обращайтесь за контактной информацией к нам в Палату предпринимателей ВКО по телефонам 8 (7232) 742-102, 742-954», – резюмировал Асет Адылхан.

Похожее