Ученые ВКО отчитались по работе над высокотехнологичными проектами

21.09.2017

Ученые ВКО работают над созданием сверхпроводящего провода для МРТ, выпуском имплантатов из титана, также из тантала и ниобия, модернизацией пирометаллургических процессов получения цинка и свинца.

В Усть-Каменогорске прошло совещание рабочих групп научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с участием главы региона Даниала Ахметова, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу акима ВКО.


Сегодня в области реализуется 7 научно-технических программ, подготовленные учеными ВКГТУ им. Д.Серикбаева, ориентированные на разработку новых видов продукции на ведущих промышленных гигантов ВКО.

Основная цель сотрудничества ученых и производственников – создание высокотехнологического производства, где будет выпускаться продукция с высокой добавленной стоимостью и высоким экспортным потенциалом. Напомним, что глава региона в июне дал поручение подготовить технико-экономическое обоснование проектов. За 3 месяца проведены маркетинговые исследования, получены аналитические данные по текущей ситуации на рынке.

«Не нужно бояться конкуренции. У нас закрытый экономический рынок. И самое главное, сырье мы закупаем у себя по себестоимости. При реализации программ проблем с финансированием не будет», — сказал аким ВКО Даниал Ахметов.

Стоит отметить, что ученые ВКО работают над созданием сверхпроводящего провода для МРТ, выпуском имплантатов из титана, также из тантала и ниобия, модернизацией пирометаллургических процессов получения цинка и свинца. 

Похожее