Уголовное наказание за сбор краснокнижного растения в ВКО грозит жителям Алматинской области

04.07.2019

Жители Алматинской области незаконно собирали краснокнижное растение в Восточно-Казахстанской области. В ходе рейдовых мероприятии в Зайсанском районе полицейские совместно с инспекторами РГКП по «Охотозоопром» задержали группу лиц состоящих из 12 человек, у которых обнаружено и изъято 10 мешков «золотого корня», занесённого в Красную книгу как редкий исчезающий вид растения.

О данном факте сообщили жители региона, что на участке «Кок томар» Кенсайского сельского округа неизвестные лица выкапывали растение похожее на «золотой корень». По приезду следственно-оперативной группы Зайсанского отдела полиции 12 человек были задержаны для установления личности.

На сегодняшний день сотрудниками полиции установлены личности подозреваемых, ими оказались жители Алматинской области в возрасте от 27 до 51 года. В  отношении подозреваемых начато досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения по  статье 339 УК РК- " Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами".

Изъятые растения направлены на экспертизу. Назначенная по факту экспертиза должна подтвердить либо опровергнуть, действительно ли обнаруженное и изъятое у  мужчин растение является "золотым корнем", официально называемым "родиола розовая". В случае подтверждения будет установлен нанесенный государству ущерб. В дополнений, родиола розовая или "золотой корень" имеет много полезных лечебных свойств и широко используется в народной медицине. Занесена в Красную книгу Казахстана, так как численность этого растения уменьшается с каждым годом из-за массового незаконного сбора.

Похожее