Упор на отработку оперативного реагирования служб

27.08.2022

      С целью повышения уровня готовности и способности государственной системы гражданской защиты к ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций в районе Алтай проводятся комплексные  учения под руководством заместителя начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области с участием органов управления, сил и средств района.

     «Основной упор сделан на отработку оперативного реагирования служб гражданской защиты при ЧС. Действия именно этих служб и местных исполнительных органов становятся первостепенными и  решающими, ведь  по Закону «О гражданской защите» Республики Казахстан руководителем ликвидации ЧС являются акимы на вверенной ему территории», - отметил заместитель начальника ДЧС ВКО Арман Токанов.

        Действие аварийно-спасательных служб, создание минерализованных полос и работы по  углублению русел рек и отсыпке дамб  были продемонстрированы на практике.

       Участникам учений даны вводные, по которым отрабатывалось реагирование при снежных заносах и оказание помощи застрявшим на трассе водителям, устранение порыва водопровода, последствия урагана и отключение электроэнергии в поселке, загорание лесного массива, действия при подтоплении в результате паводка. Все эти чрезвычайные ситуации выбраны согласно характерных для района экстренных происшествий. 

          Учения продлятся до 27 августа 2022 года.

        

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее