Усиливаем пожарную профилактику

23.09.2019

     Отопительный период на подходе, он,  как правило, самый пожароопасный. Еженедельно в Усть-Каменогорске происходят пожары по причине нарушений правил пожарной безопасности в быту. В целях профилактики специалисты Управления по чрезвычайным ситуациям  города и пожарные ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО проводят рейды среди жителей жилого сектора и дачных массивов.

    С жителями организованы инструктажи по мерам безопасности, доведена оперативная обстановка с пожарами в городе. Для изучения правил и мер пожарной безопасности вручены специальные памятки и корешки- предложения.

    «Одна из главных задач рейда  профилактика пожаров и гибели людей. Особое внимание при проведении инструктажей с населением уделено теме пожарной безопасности в быту, о необходимости быть бдительными при использовании открытого огня, печного отопления и использования электроприборов», - прокомментировала пресс-секретарь УЧС города Усть-Каменогорска Марина Лискова.

     Всем жителям, имеющим и использующим для обогрева помещений печи на твердом топливе, электробытовые приборы, газовые печи стоит задуматься о своей безопасности.   Самые распространенные причины пожаров -нарушение правил эксплуатации электрооборудования и электронагревательных приборов и устройств, использование неисправных печей на твердом топливе, несоблюдение правил пользования газовыми приборами. Соблюдение правил пожарной безопасности поможет Вам оградить себя и свое жилье от огненной беды, будет способствовать созданию благоприятных условий вашей жизни, обеспечит безопасность, а кроме этого избавит Вас от неприятностей и горьких последствий от пожара. Эксплуатация печей: Перед началом отопительного сезона печи и их дымоходы тщательно проверьте, очистите от сажи и отремонтируйте. На сгораемом полу напротив топливника печи имейте прибитый металлический лист размером 50х70 см, который должен быть свободным от дров и других горючих материалов. Не располагайте близко к печи мебель, ковры - они могут загореться. Не применяйте легковоспламеняющиеся и горючие жидкости для розжига печи.  Для исключения каких-либо нарушений при устройстве или ремонте отопительных печей допускайте к работе только тех лиц, которые имеют квалификационное удостоверение печников.

Эксплуатация электробытовых приборов: Электропроводку и электрооборудование в квартирах и хозяйственных постройках содержите в исправном состоянии. Монтаж и ремонт ее производите только с помощью электромонтера. Для защиты электросетей от короткого замыкания и перегрузок применяйте предохранители только заводского изготовления. Электроприборы включайте в электросеть только при помощи штепсельных соединений заводского изготовления. Электронагревательные приборы устанавливайте на несгораемые подставки и размещайте их подальше от мебели, ковров, штор и других сгораемых материалов. В случае нагревания электророзетки, электровилки, искрения или короткого замыкания электропроводки или электроприборов немедленно отключите их и организуйте ремонт с помощью специалиста. Не применяйте для обогрева помещений самодельные электрообогреватели. Не закрывайте электрические лампы люстр, бра, настольных электроламп и других светильников бумагой и тканями. Не сушите одежду и другие сгораемые материалы над электронагревательными приборами. Не оставляйте без присмотра взрослых включенные в электросеть электрические приборы (плитки, чайники, приемники, телевизоры, магнитофоны и т.п.).

 

Информация УЧС города Усть-Каменогорска

 

 

 

 

 

 

Похожее