Успешные предприниматели ВКО провели встречи со студентами вузов

24.10.2019

19 октября в Восточно-Казахстанском государственном техническом университете им. Д. Серикбаева и Восточно-Казахстанском государственном университете им. С. Аманжолова прошли гостевые лекции с участием молодых и перспективных предпринимателей.

Встреча с владелицей ногтевой студии «BUENO» Салтанат Сармулдиновой была проведена в формате интервью. Студенты задавали бизнесвумен вопросы, раскрывающие основные моменты ее вида деятельности. Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день ногтевой сервис - одно из самых востребованных направлений индустрии красоты. Вот почему эта встреча была особенно интересна для девушек. Но и молодые люди нашли для себя много полезного в разговоре с предпринимательницей. В частности они задались вопросом о том, в чем кроется секрет успешного построения бизнеса. Салтанат Қайратовна ответила, что ее главный «бизнес-секрет» - это честность и клиентоориентированность.

Директор ТОО «ЕСРИО» Ернұр Нүркенұлы начал свою предпринимательскую деятельность в сфере ремонта и отделочных работ еще будучи студентом. В 2018 году им был разработан сайт, являющийся на сегодняшний день ключевым маркетинговым инструментом, благодаря которому у предприятия в разы увеличилась клиентская база. Встреча с предпринимателем прошла увлекательно! Студентов интересовали вопросы о том, как можно совмещать бизнес и учебу, с какими трудностями столкнулся их гость в своей предпринимательской деятельности, как выбрать свое направление в бизнесе и многие другие, на которые Ернұр Нүркенұлы дал исчерпывающие ответы.

Также в этот день с гостевой лекцией в ВКГТУ побывала руководитель отдела «Центр обработки информации» Управления государственных доходов по городу Усть-Каменогорск Лэйля Раисова, поскольку оплата налогов является неотъемлемой частью ведения любого бизнеса.

«Чтобы ваш бизнес держался на плаву и отвечал всем требованиям закона, необходимы минимальные представления о том, что такое налоговая отчетность и какими бывают налоги», - подчеркнула Лэйля Казезовна.

Лаконично и в доступной форме она рассказала студентам о тесной связи Налогового кодекса с предпринимателем: что такое налоговая отчетность, каковы виды налогов для ИП и ТОО, иные виды налогов в зависимости от выбранной деятельности, что такое налоговая декларация и как ее заполнять.

В ВКГУ им. С. Аманжолова с молодежью встретился директор агентства недвижимости «RUЕDA» Али Мусабеков. Предприниматель является членом общественных организаций - Объединенной Ассоциации риэлторов Казахстана и Ассоциации выпускников международных программ Казахстана. По словам преподавателей вуза, встреча с ним прошла на одном дыхании. Али Мухамеджанович оказался отличным оратором и успешно взаимодействовал с аудиторией, создавая различные ситуации и позволяя студентам решать их.

Напомним, проект «Основы предпринимательской деятельности в учреждениях образования» реализуется в Восточном Казахстане Палатой предпринимателей ВКО. До 25 ноября в рамках проекта продолжатся встречи учащихся вузов, колледжей и школ с успешными бизнесменами и бизнесвумен, которые ответят на актуальные вопросы молодежи и поделятся полезными советами по открытию и ведению бизнеса.

 

Похожее