В Аягозе вручили ключи от квартир 13 семьям, пострадавшим от паводков

20.04.2018

В ВКО продолжается работа по ликвидации весенней стихии. В настоящее время все силы направлены на восстановление домов, дорог и мостов. В Аягозе задействовано дополнительно пять строительных компаний из Семея и Тарбагатайского района.

Радостное событие сегодня произошло в Аягозе. 13 семьям, пострадавшим во время прихода большой воды, заместитель акима ВКО Асем Нусупова, вручила ключи от квартир и поздравила новоселов от имени акима области. Теперь люди могут вернуться к спокойной, повседневной жизни, передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.


«В пострадавших от паводков городах и районах работают комиссии по оценке ущерба, выделены средства и проводятся ремонтно-восстановительные работы, в которых задействовано 23 строительные организации области. Только в Аягозе было подтоплено 143 дома. Из них 51 не подлежит восстановлению, 92 дома возможно отремонтировать», — сказала Асем Нусупова.

На сегодняшний день 28 семей обеспечены жильем за счет средств, привлеченных из общественного фонда «Аягөз Болашақ». Один дом приобретен религиозным объединением ДУМК, также компанией ТОО «NFS Kazakhstan» оказана помощь для приобретения одного дома.  Остальные 23 дома будут куплены за счет бюджета.

«Из 92 домов, подлежащих ремонту, 12 находятся под наблюдением, на сегодняшний день в 65 объектах ведутся ремонтные работы, в связи с погодными условиями хозяева 15 домов изъявили желание перенести ремонтные работы на более поздний срок», — отметил аким Аягозского района Б.К. Байахметов.

Заместитель акима ВКО отметила важность того, что людей, попавших в беду, не оставили их земляки — люди со всей области и республики помогали всем, чем могли. Целые караваны машин приходили в Аягоз с продуктами питания, одеждой. От организаций, предприятий и неравнодушных граждан на счет фонда «Аягөз Болашақ» перечислено 179 млн. тенге.

Также, заместитель акима области отметила, что для повышения качества медицинских услуг в текущем году будут созданы два инсультных центра в Аягозе и Зыряновске, оснащённые современным реанимационным и реабилитационным оборудованием, компьютерным томографом.

Это позволит обеспечить оказание оперативной помощи пациентам по направлениям — болезни кровообращения, гинекология, педиатрия, травматология и хирургия.

В зоне прямой доставки, кроме Аягоза, будет население отдалённых сел Урджарского, Тарбагатайского, Жарминского. В инсультном центре города Зыряновск будут обследоваться пациенты из Курчумского и Катон-Карагайского районов.

В ближайшее время в городе Аягозе откроется родильное отделение перинатальной помощи с оборудованием соответствующим международным стандартам.

Похожее