В Аягузе предпринимателям почти год не выдавали землю для реализации инвестпроекта

16.05.2018

Несмотря на то, что проект важен не только для района и подразумевает создание полной логистики с охватом 70% территории области, включая Аягозский, Урджарский, Жарминский, Тарбагатайский и Зайсанский районы, предприятию было отказано в выделении участка.

Только после вмешательства Палаты Предпринимателей ВКО, в апреле нынешнего года, для ТОО «Кабинур» выделен земельный участок для строительства и обслуживания логистического центра, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу Палаты предпринимателей ВКО.


Как сообщили в Палате предпринимателей, руководство предприятия с мая 2017 года обращалось в Аягузский отдел земельных отношений. Однако, все усилия были тщетны. Несмотря на то, что проект важен не только для района и подразумевает создание полной логистики с охватом 70% территории области, включая Аягозский, Урджарский, Жарминский, Тарбагатайский, Зайсанский районы предприятию было отказано в выделении участка. 

После безуспешных попыток получить земельный участок, в конце прошлого года, с жалобой на необоснованные действия госслужащих директор ТОО «Кабинур» обратился в Палату предпринимателей ВКО.

При рассмотрении обращения ТОО «Кабинур» ПП ВКО установлено, что для реализации инвестиционного проекта по строительству логистического центра ТОО подано заявление в акимат Аягоза на получение земельного участка, общей площадью 1,0 га.

10 мая 2017 года получено уведомление от акимата Аягоза о перенаправлении документов предприятия в Аягозский отдел по земельным отношениям для рассмотрения на очередном заседании земельной комиссии. Через два дня заявление рассматривается, но решение комиссии ТОО не предоставляется. А спустя еще месяц земельной комиссией Аягозского района выносится положительное решение о предоставлении данного земельного участка другому предприятию — ТОО «TNKHOLDING».

В этой связи, возмущенный предприниматель обратился в прокуратуру и акимат района. В июне получил ответ от управления земельных отношений ВКО, в котором отмечается, что причиной отказа в выделении участка стало отсутствие в перечне документов, представленной ТОО «Кабинур», схемы земельного участка и регистрации в карте развития предпринимательства.

Так как этот земельный участок уже отошел другим, предприниматель подает заявку на участок, расположенный по соседству. Землю, сроком на 4 года с правом аренды на землепользование, ему выдают. Но с условием, что предприниматель возьмет на себя все затраты по разработке землеустроительного проекта. Требования были выполнены. Однако, парадокс: отдел по утверждению землеустроительного проекта сначала затягивает с решением, а после и вовсе выдает предпринимателю отрицательный ответ.

При рассмотрении обращения ТОО «Кабинур» выяснилось, что Аягозским отделом по земельным отношениям были нарушены права предпринимателя в части непредоставления ответа, согласно статьи «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», неуведомления о результатах рассмотрения их обращений и принятых мерах согласно Закона РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», предоставления необоснованного ответа на обращение в соответствии с п.2 ст.43 Земельного кодекса РК, необоснованного отказа в предоставлении земельного участка в соответствии с пп.1 п.1 ст.48 Земельного кодекса РК.

В итоге, в марте нынешнего года ТОО «Кабинур» заключил инвестиционный контракт с Комитетом по инвестициям министерства по инвестициям и развитию РК на реализацию инвестпроекта «Логистический центр Аягөз» и в апреле получен земельный акт для строительства объекта.

Кроме того, по выявленным нарушениям Палата Предпринимателей ВКО направила обращение в департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО о принятии соответствующих мер в отношении начальника Аягозского районного отдела по земельным отношениям Н. Молбаевой. По итогам внеплановой проверки чиновница привлечена к дисциплинарной ответственности и получила строгий выговор. Вместе с ней к дисциплинарной ответственности привлечены еще три члена районной земельной комиссии.

В настоящее время по инициативе ПП ВКО акиматом Аягозского района ведется работа по пересмотру состава земельной комиссии.

Похожее