В БСМП Семея завершился 3-х дневный мастер-класс для врачей-эндокринологов региона с привлечением зарубежных специалистов из Швейцарии

06.02.2019

В рамках мастер-класса в течение 3-х дней врачи-эндокринологи, врачи общей практики и терапевты Семейского региона и ВКО рассмотрели перспективы клинической диабетологии, ожирение, метаболический синдром, заболевания щитовидной железы. Тематика была выбрана не случайно, поскольку статистика показывает высокий уровень распространенности данных нозологий во всём мире.

Поделится опытом, рассказать о достижениях и новых возможностях, но и отработать с врачами-эндокринологами единые подходы оказания медицинской помощи пациентам с заболеваниями эндокринной системы прибыла зарубежный специалист в области эндокринологии доктор Артемис Папандреу, практикующая в Центре по лечению гормональных нарушений 
г. Цюрих (Швейцария) при клинике «Hirslanden Diabetes Clinic».
Первый день мастер-класса был полностью посвящен проблемам, связанным с сахарным диабетом и ожирения, следующие два дня были посвящены заболеваниям щитовидной железы. Были поставлены вопросы и найдены ответы по диагностике, по тактике ведения пациентов с узловыми формами зоба, по выбору метода лечения. В насыщенной программе мастер-класса доктор Артемис Папандреу продемонстрировала разбор 4 клинических случаев с целью экспертной оценки тактики ведения местными эндокринологами. Для этого и были приглашены пациенты с вышеуказанными заболеваниями. Пациенты получили консультацию доктора Артемис Папандреу, и их полностью удовлетворили результаты осмотра. Врачами были получены рекомендации по дальнейшей тактике ведения данных пациентов. По словам зарубежного специалиста, одна из главных задач этой профессиональной площадки — это поделиться наиболее передовым опытом, обучить местных врачей международным практическим знаниям. 
«Мы думаем, что и доктор Атремис была удовлетворена общением с нашими докторами. Облегчило наше общение и то, что доктор владеет русским языком, поэтому лекции проходили плодотворно, не терялось время на перевод и наши доктора имели возможность активно участвовать в обсуждениях, что позволяет считать, что диалог состоялся на хорошем уровне и мы убедились, в том, что владеем методами диагностики и лечения на современном уровне и мы надеемся, что подобные мероприятия на регулярной основе повысят качество лечения, позволят обеспечить реализацию междисциплинарного подхода в профилактике, диагностике и лечении наших пациентов на уровне лучших мировых практик», — делится руководство БСМП города Семей.
В свою очередь, доктор Аремис Папандреу выразила благодарность за радушный прием коллектив больницы и надежду на то, что сможет еще когда-либо побывать в Казахстане.

Похожее