В ДЕПАРТАМЕНТЕ ПОЛИЦИИ ВКО ПРОШЛО ЧЕСТВОВАНИЕ ЮБИЛЯРА МВД

19.10.2022

          На Востоке полицейские с юбилеем поздравили ветерана ОВД, генерала Майдана Аманжолова.

14 октября генерал-майору милиции Аманжолову Майдану Молдакашевичу исполнилось 80 лет. Юбиляра чествовал личный состав Департамента полиции Восточно-Казахстанской области.

Поздравить наставника приехал председатель Казахстанского совета ветеранов органов внутренних дел и Национальной гвардии, генерал-майор милиции Умурзак Болсамбеков и коллеги ветераны ОВД, которые много лет работали на руководящих должностях.

          Майдан Молдакашевич родился 14 октября 1942 года в селе Аксуат Аксуатского района Семипалатинской области. В 1974 году окончил Карагандинскую Высшую школу МВД СССР по специальности правоведение. В 1983 году окончил Академию МВД СССР (г. Москва), а спустя 11 лет в 1994 году стажировался в Академии полиции США (штат Техас. Г. Даллас).

          Жизнь генерала Аманжолова, получившего в 1993 году генеральские погоны, может служить примером для многих. Начав карьеру с должности участкового в УВД Семипалатинска (ныне г. Семей), Майдан Молдакашевич дослужил до начальника вновь образованного УВД Мангыстауской области, а позже возглавил УВД Восточного Казахстана. И это в непростые для нашей страны 90-е годы. Развал СССР, смена общественно-экономической формации и, как следствие, кризис в экономике стали поводом для разгула преступности. В это сложное время успешно справиться с волной криминала органы внутренних дел суверенного Казахстана смогли во многом благодаря таким руководителям как генерал-майор Аманжолов.

Майдан Молдакашевич награжден 16 медалями СССР и РК, а также является Заслуженным работником МВД СССР и заслуженным работником МВД РК.

- «Вы, профессионал своего дела, владеющий тонкостями выбранной вами профессии на долгом пути жизни, где всегда сопутствуют сложности. На сегодняшний юбилей коллектив ДП ВКО ставит вас в пример, как добросердечного гражданина, который сумел стать верным другом своим сверстникам, авторитетного специалиста и компетентного руководителя,  которому присущи твердость и справедливость», - пожелал юбиляру Умурзак Болсамбеков.

Грамотный подход к делу, высокий авторитет и дальновидность, преданность выбранной стезе, высокая самоотдача, безустанный труд, богатейший опыт и профессионализм в решении вопросов в сфере ОВД в сочетании с сердечной добротой и внимательным отношением к коллегам и подчиненным позволили Майдану Аманжолову завоевать признание руководства и авторитет коллег подразделений правоохранительной системы.

На празднике ветеран Майдан Аманжолов поблагодарил начальника Департамента полиции ВКО Серика Джунисбекова и личный состав, пожелал успехов на ответственном посту.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее