В День знаний новая школа открылась в ВКО

02.09.2019

В Усть-Каменогорске свои двери распахнула новая школа «Центр дополнительного образования СШ № 48», рассчитанная на тысячу мест.

Глава региона Даниал Ахметов принял участие в торжественном открытии школы, отметив, что здесь созданы все условия для современного подхода к образованию.

– В эпоху глобализации и развития новых технологий эта школа станет современным и уникальным образовательным учреждением. Здесь 50 модернизированных кабинетов, 9 уникальных лабораторных классов. Дети могут заниматься робототехникой, авиа и ракетомоделированием, электротехникой, радиотехникой, начальным техническим моделированием, кораблестроением. Я уверен, что мы можем конкурировать со сверхдержавами в сфере образования. В октябре мы откроем еще одну школу на 1000 мест, а также на 600 мест дополнительную пристройку. Желаю ученикам и преподавателям удачи, успехов и счастливых школьных дней, – отметил аким ВКО.

Примечательно, что все дети будут учиться в одну смену. Кроме того, в школе из 80 учителей работают 18 молодых преподавателей, двое из которых на августовской конференции получили ключи от новых квартир.

Также отметим, что с начала нового учебного года школьников ожидают обновленные столовые. В Усть-Каменогорске в пилотном режиме реализуются партийные проекты «Школьные столовые» и «Модернизация школьных столовых». К новому учебному году из 44-х школ, где столовые работали, используя устаревшее оборудование, в 35-ти проведена полная модернизация. В рамках ГЧП эти столовые отремонтированы по современным требованиям, в них установлены новые кухонные оборудования и мебель. По оставшимся 9-ти проектам повторный конкурс планируется объявить в ноябре 2019 года.

Похожее