В Глубоковском районе накануне осенних каникул школьники старших классов приняли участие в соревнованиях «Юный спасатель».

26.10.2018

Данное мероприятие – пилотный проект для района. Участниками соревнований выступили 2 школы поселка Глубокое. Ученики 10 классов отработали умение слаженной командной работы, а именно оказание первой доврачебной помощи, преодоление высоты, настройка пожарных рукавов, одевание защитного боевого костюма.

Приветствовав членов жюри, команды приступили к выполнению заданий. На медицинском этапе участникам предстояло донести пострадавшего с черепно-мозговой травмой, сделать ему соответствующую повязку и доставить до пункта назначения.

На огневом рубеже ребята проверили свою ловкость и оперативность. Насколько быстро они смогут одеть спецодежду, соединить рукава и подать ствол.

В ходе соревнований мальчишкам и девчонкам пришлось бороться и на спортивных этапах, что не мало важно для профессии пожарного. Ведь спасатель должен быть физически хорошо развит и здоров.

С разрывом в несколько очков победила команда школы Ы. Алтынсарина.

«Для неопытных и непрофессионалов, ребята показали хороший уровень и подготовку», - делится впечатлениями начальник ОЧС Глубоковского района Алексей Оградов.  

После соревнований участники окружили пожарных и начали задавать вопросы, о профессии, о том, как поступить и где выучиться, насколько страшна и опасна профессия огнеборца.

«Как показывает практика», - рассказывает Руслан Баяубаев, заместитель начальника ПЧ-23, - «такие активные ребята, которые участвуют в военно-патриотических и спортивных соревнованиях, чаще всего поступают в наши учебные заведения и в последующем продолжают работу в наших подразделениях».

Данные мероприятия  помогают детям сориентироваться в любой чрезвычайной ситуации и помочь себе и близким людям.

Похожее