В Катон-Карагае туристов лечат «сном на пчелах»

27.07.2016

«Чудо-домики» находятся в живописнейшем месте с уникальным природным пейзажем

Поспать на ульях-кроватях с пчелами предлагают туристам в Катон-Карагайском районе ВКО, передает корреспондент 16news.kz

Улечься на лежанку, под которой жужжат сотни пчел, осмелится не каждый. Но, пчеловоды уверяют, что эта процедура не только безопасна, но и весьма полезна для здоровья. В отличие от апитерапии (лечение пчелиным ядом), в данной методике пчелиные укусы не предусмотрены. Необходимо лишь поспать некоторое время на улье-кровати, чтобы получить лечебный эффект. Микровибрация, которая создается пчелами, распространяет мощную биоэнергетику. Бодрость и энергичность обеспечена!

 «Отдых на пчелиных ульях, благотворно влияет на сердечнососудистую и нервную системы, улучшает кровообращение, помогает при легочных заболеваниях. А ульи-кушетки с ингаляционной сеткой показаны астматикам. Ароматерапия здесь потрясающая», — говорит хозяйка пасеки Вера Климова.

«Чудо-домики» находятся в живописнейшем месте с уникальным природным пейзажем, в Катон-Карагайском национальном парке, в долине реки Бухтарма, на пасеке Климовых. Сейчас, заимка, расположенная в самом сердце Алтайских гор, превращается в самую настоящую арт-резиденцию.  Территория усадьбы наполняется причудливыми арт-объектами, которые изготавливаются руками профессиональных мастеров-художников. В дикой природе такие инсталляции создают просто сказочную атмосферу!

Кстати, арт-художники, приглашенные сюда из Словакии, России, Белоруссии и других стран, должны завершить все работы до 14 августа. Именно на эту дату назначен фестиваль «Медовый спас», который соберет пчеловодов и пасечников.

«Создать что-то небанальное, интересное, и в то же время гармонирующее с природой, хотели мы для приезжающих сюда туристов. Арт искусство предполагает использование подручных материалов, природного происхождения. Наши художники активно работают с берестой, камнем. Я уверен, что вскоре, это место приобретет свою неповторимую атмосферу», —рассказывает арт-художник из ВКО Олег Якубович.

Параллельно здесь идет строительство уютного гостевого дома для посетителей. Разрабатываются туристические маршруты, которые придутся по вкусу любителям первозданной природы и уединенности.

 

Автор: Жанар Сабитова

Фото: информационный центр ВКО

Похожее