В Кокпектинском районе пожарную часть №58 в период летних каникул посетили дети с ограниченными возможностями

28.06.2018

Районный центр по оказанию специальной социальной помощи, оказывающий услуги детям-инвалидам различных групп, организовали экскурсию для ребят, чтобы поближе познакомить их с профессией пожарного, дав возможность детям напрямую задать вопросы спасателям, побывать в настоящей боевой машине, примерить снаряжение огнеборцев.

Некоторые ребята не могут ходить, но это не остановило спасателей и организаторов экскурсии. Их на руках донесли до пожарной части.  Дети смогли окунуться в среду рабочей деятельности пожарного. После знакомства с боевым автомобилем, ребята смогли увидеть и побывать внутри гусеничного тягача транспортера (ГТТ), который применяют для аварийно-спасательных и поисковых работ, во время ликвидации ЧС в сложно доступной местности, для транспортировки людей и грузов в условиях бездорожья, снежных заносов, по  пересечённой местности с наличием глубоких водных преград и мелкой растительности.

В ходе встречи, пожарные напомнили ребятам о правилах пожарной безопасности дома, на улице. Как следует себя вести, чтобы избежать угрозы возгорания. Дети с ограниченными возможностями ответственно восприняли полезную информацию и пообещали «не играть с огнем».

Экскурсия не оставила равнодушных ребят. 12-летний Артем Дюсупов, с диагнозом ДЦП, уверенно настроен, что в скором будущем окончит школу, пойдет служить в армию, а по возвращению обязательно поступить в противопожарную службу.  

Специалисты уверенны, что данная встреча положительным образом отразилась на ребятах. Они открыли для себя не только интересные факты, но и узнали много новой полезной информации.

Похожее