В Лондоне будет представлен редчайший фонд произведений Абая

22.11.2019

В ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций аким ВКО Даниал Ахметов рассказал о подготовке к 175-летию Великого Абая.

Он отметил, что в области разработаны концепция и план проведения знаменательного юбилея, в которых учтены предложения аксакалов, ученых, абаеведов. Всего запланировано 560 мероприятий, в том числе 24 международных в Великобритании, России, Турции, Польше, Китае, 21 республиканское, 515 областных. В региональную программу «Рухани Жаңғыру» войдет ряд системных проектов, направленных на изучение, современное прочтение и использование в воспитании подрастающего поколения наследия всемирно известного поэта и мыслителя. 
К концу текущего года будет завершена разработка авторской региональной программы и учебно-методического комплекса по курсу «Абайтану» для школ и колледжей области с привлечением ученых, научно-исследовательских институтов. Данный элективный курс планируется ввести в 5-8 классах школ и двух педагогических колледжах с января 2020 года. А к началу учебного года - открыть в 277 полнокомплектных школах и двух колледжах специализированные кабинеты «Абайтану». 
При этом, в ноябре 2019 года будет проведена курсовая подготовка для всех 280 учителей с привлечением ученых-абаеведов ВУЗов и научно-исследовательских институтов.
В апреле 2020 года пройдет областной IT-хакатон среди учащихся школ и студентов колледжей и ВУЗов по поиску эффективных іt-решений по популяризации произведений Абая.
В образовании сделан акцент на проведение классных часов, познавательных лекций, олимпиад, диктантов по произведениям Абая среди школьников. При этом, победители данных мероприятий будут вознаграждены участием в разного рода экспедициях и туристических маршрутах в исторический комплекс Жидебай Борили, Акшокы, музей Абая, Ауэзова, Достоевского. Планируется охватить данными мероприятиями 100% контингента школьников и студентов колледжей – а это примерно 225 тыс.человек.
В августе 2020 года откроются областная специализированная школа-гимназия им. Абая для одаренных детей с углубленным изучением казахского языка и литературы на базе средней школы № 46 Усть-Каменогорска. Запланировано открытие общеобразовательной средней школы на 300 мест в селе Караул Абайского района. 
В сфере культуры, достигнута договорённость с Кембриджским университетом (Великобритания) о проведении в течение трех месяцев (с 26 мая по 16 августа 2020г.) выездной археологической выставки «Золото Великой Степи», которая обобщит результаты комплексной программы научно-исследовательских работ в сфере археологии, которая в следующем году будет реализовываться 5 год подряд. Одним из крупных разделов этой выставки станет литературно-художественная экспозиция «Великие сыны Великой Степи», где будет выставлен редчайший фонд, в том числе на латинице, произведений Абая. 
В августе запланировано проведение традиционного международного Пленэра художников на тему «Абай – великий мыслитель» с приглашением признанных зарубежных и отечественных мастеров кисти; Международного конкурса исполнителей классической музыки «Ак Ертіс». 
Продолжится издание книжной серии «Абай Әлемі», которая будет раскрывать литературное наследие и потенциал писателей и поэтов региона.
Для продолжения исследования наследия Абая предполагается разработать специальную научную программу углублённого изучения творчества Абая, а также издания научных трудов, фотоальбомов, музейных каталогов.
– Основная цель всего комплекса юбилейных мероприятий - через раскрытие многогранного философского и творческого наследия Абая показать мировому сообществу приверженность Казахстана высоким идеалам гуманизма, открытости миру, дружбы и созидания, – отметил Даниал Ахметов.

Похожее