В Риддере проводили на пенсию пожарного

08.04.2024

       Работа пожарного всегда рискованна, но есть место и для смелости. В пожарной части города Риддер немало людей, которые готовы пойти в огонь, ценой своей жизни ради спасения других. Прапорщик гражданской защиты, командир отделения СПЧ-1 Муратказы Токтаров на протяжении 25 лет служил и  проявлял отвагу, приходя на помощь людям в экстренной ситуации.

      Муратказы  Токтаров всегда отличался трудолюбием и много времени уделял собственным тренировкам, постоянно повышая свой профессиональный уровень.  Завоевал репутацию среди бойцов пожарной части, воспитывал и прививал   любовь к непростой профессии молодым сотрудникам.

        В 2017 году по улице Хайриузовская, горело жилое помещение, транспортные средства, тогда Муратказы вместе с коллегами сражались с разъяренным пламенем на площади  более 100 квадратных метров. В горящем доме находились 3 газовых баллона, их он с товарищами  вынес их на  безопасное место, предотвратив, таким образом, взрыв газа. Благодаря правильной разведке и выбору решающего направления при тушении,  прапорщику гражданской защиты Токтарову и личному составу СПЧ-1 удалось предотвратить распространение огня, избежать материальных потерь и возможных человеческих жертв.

           В 2022 году по улице Полевая горел деревянный  дом.   Пламя было сильное, создалась угроза распространения огня на соседний дом. Командир отделения Тохтаров и пожарные СПЧ-1 справились с огнем и не дали ему развиться.

         Муратказы  Токтаров принимал участие в тушении загоревшейся квартиры на пятом этаже. «Проникнув в жилое помещение, где было сильное задымление, мы приступили к тушению огня и одновременно эвакуировали 7 жителей», - вспоминает Муратказы.

       За время службы прапорщик Тохтаров
активно участвовал во всех культурных, спортивных и общественных мероприятиях. Приносил победы и ставил высокие результаты.
       Награжден медалью III, II степени и I степени «За безупречную службу в органах противопожарной службы» и медалью 25-летия ЧС «Специалист I класса» класса квалификации.

       Воспитывает двоих сыновей и бережет свою жену Анну.

Сегодня коллеги проводили его на заслуженный отдых и по традиции «облили» водой, чтобы смыть
сажу и копоть от пожаров.
   

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее