В Шемонаихинском районе к Новому году сдали новый пятиэтажный дом

30.12.2018

60 семей переселенцов, прибывших из трудоизбыточных регионов Республики Казахстан по «Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 - 2021 годы», получили жилье.

В этом значимом  мероприятии приняли участие:  руководитель  Управления координации занятости и социальных программ Восточно-Казахстанской области Е.Старенкова, исполняющий обязанности акима Шемонаихинского района    Д.Горьковой, аким города Шемонаиха М.Желдыбаев, заместители акима района, руководители учреждений и предприятий, представители общественности и СМИ.

В своем выступлении руководитель  управления координации занятости и социальных программ   Е.Старенкова отметила, что это важный знаменательный день не только   в масштабах Шемонаихинского района, но и всего Восточного Казахстана. Это определенный этап реализации государственной программы, который,  как отметил Президент,  является подтверждением повышения не только экономики, но и уровня благосостояния и качества жизни казахстанцев.

 «Мы собрались здесь не просто для того, чтобы провести церемонию вручения ключей от квартир новым жителям города Шемонаиха», - сказала Елена Старенкова. - Данное событие имеет гораздо большее значение. Это подтверждение эффективности государственной политики переселения, которая направлена на создание для ее участников благоприятных жилищных и трудовых условий. Все мы являемся свидетелями конкретной реализации поручений Главы государства».

 Слово для поздравления и вручения символического ключа было предоставлено    начальнику строительного участка ТОО «Элхонстрой» А.Жумаканову, который обратился к новоселам: «Пусть ваши  квартиры станут для вас началом  нового этапа благополучной жизни, а Шемонахинский район – вашим новым домом. Пусть   всегда в этом  доме будет слышен радостный смех детей, а в  семьях царят любовь и   взаимопонимание».

 Под звуки   музыки представители исполнительной власти области и района  вручили  празднично оформленные ключи новоселам.  Торжественное мероприятие завершилось концертными номерами  артистов районного Дома культуры, которые создали праздничную  атмосферу.

      Символический ключ от дома  и ключ от  37 квартиры вручен жильцу Адилбеку Бекенову, который сказал:  «Мы очень благодарны Президенту  нашей Республики Казахстан Н.А.Назарбаеву , акиму Восточно-Казахстанской области   Д.К.Ахметову,  что есть такая программа, по которой мы приехали в Шемонаихинский район, где нам дали работу, жилье . Наши дети пошли  в школу, детский сад. Спасибо всем. Спасибо руководству района,  что встретили и помогали нам».

Почетное право разрезать ленту предоставлено новоселам, детям  многодетной семьи Курумбаевых:  сыну Алдияру и дочери Жасмин.

Жильцы дома с большим радушием пригласили участников мероприятия к себе на новоселье, где еще раз за чашкой чая  выразили глубокую признательность Президенту, Правительству,  акимам области и района, строительной организации и всем участникам сегодняшнего события,  как  за предоставленную возможность улучшить свои жизненные условия,   так и за  рабочие места, которые   дают уверенность в завтрашнем дне и будущем нашей страны.

Похожее