В Семее завершился городской конкурс среди детских садов на лучший спектакль изучения правил пожарной безопасности

03.11.2018

Организатором данного мероприятия вот уже 8 лет выступает Управление по ЧС города Семей. Идея создания возникла не с проста. Дошкольное воспитание требует значительного внимания и подхода, поэтому изучать правила безопасности лучше всего через игровую и подвижную форму, считают специалисты УЧС.

Чтобы ребенок хорошо усвоил информацию, а главное познал простые истины: как правильно себя вести во время пожара, чего не стоит делать и кого звать на помощь – нужно всего лишь обыграть ситуацию, а далее закрепить песней и танцем. 

«Наша задача заключалась в том, чтобы большинство детских садов города Семей были заинтересованы в данном проекте», - рассказывает Айгуль Мирсаитова, главный специалист Отдела Го УЧС города Семей – «Мы постарались создать среди дошкольных учебных заведений здоровую рабочую конкуренцию. Чтобы каждый представитель был спрограммирован на результат и понимал всю значимость вопросов воспитания детей, которая закладывается на первоначальных этапах.  Ежегодно темы выступления меняются. Мы уделяем внимание не только пожарной безопасности, но и правилам поведения на воде, в зимний период, затрагиваем вопросы экологической обстановки».

Конкурс спектаклей длился в течении месяца. В роли «театральных критиков» выступили чсники Семея, которые по итогам просмотров оценивали лучшую постановку. Надо признать, что во внимание попадало все: и яркое выступление детей, и артистичность участников, и сюжетная линия, и красивое оформление, но самое главное необычная подача «безопасного материала», которую следует запомнить ребенку.

В не всякого сомнения, единогласным решением судей, гран-при в конкурсе спектаклей получил коллектив детского сада №15.  Отдельной благодарности заслуживает преподавательский состав, который постарался в минимальные сроки вложить в детей необъятный объём информации. Воспитанниками детского сада №15 являются дети «временного нахождения». То есть ребенок, по назначению врачей, на период реабилитации посещает детский сад от 6 месяцев до года. Сад полностью  находится на обеспечении государства. Поэтому, многие дети, по окончании курса реабилитации, покидая стены сада не могут себе позволить посещение других дошкольных заведений. «Поэтому мы стараемся, за короткое время, подарить ребенку яркие впечатления детства, чтобы в памяти у него остались только положительные воспоминания. Наш спектакль длится около 40 минут, задействовано более 30 детей из разных групп возрастной категории от 4 до 5 лет. Это колоссальный труд наших сотрудников.  Суметь до каждого ребенка, со своими особенностями, характером, психологией, донести и вложить нужную информацию», - делится своими впечатлениями директор детского сада №15 Нурсулу Шакшабаева.  

Юные таланты на сцене показали интересную сюжетную линию с использованием декораций и оригинальных костюмов. Мальчишки и девчонки на примере урока физкультуры и хореографии показали рабочие элементы огнеборцев, рассказали о самых главных правилах. Азбука безопасности не обошла стороной и «грудных младенцев», которых сыграли неподражаемые пятилетние дети, намекая на то, что истины должны закладываться с малых лет. Постановка на серьезную тему о пожарной безопасности содержала элементы юмора. Поэтому было место и смеху, и чему задуматься.

Остальные призовые места, по итогам результатов, присвоены детскому саду «Нұр -Дәулет» - 1 место,  ясли - сад №5 «Бала әлемі» - 2 место и «Ясли - сад № 4 «Балдаурен» - 3 место.

Желающих принимать участие в данном конкурсе с каждым годом становится все больше и больше. Данную практику на примере Семейских коллег ДЧС ВКО поэтапно начнет внедрять и по всей Восточно-Казахстанской области.

Похожее