В Семей сотрудники ЦОНа обслуживают горожан в автобусе №4

16.08.2019

В Семей сегодня заработал "ЦОН на колёсах": горожане в течение дня могут получить государственные услуги в автобусах. Мобильный ЦОН обслуживает семейчан в автобусе, курсирующем по самому популярному, кольцевому маршруту №4.

Сотрудники ЦОНа предлагают всем, кто входит в салон, получить госуслуги или пройти регистрацию в Базе мобильных граждан, что позволит самостоятельно получать более 50 популярных государственных услуги с смс-паролем.

"Сегодня люди получают государственные услуги в основном в ЦОНах, хотя есть возможность получить адресную справку или справку об отсутствии судимости через портал Egov. Более того, понимая, что кто-то может испытывать затруднения при использовании ЭЦП, разработан ряд сервисов, с помощью которых можно получать государственные услуги с использованием, к примеру, одноразового SMS-пароля", – отметил руководитель ЦОН отдела №3 Ернур Султанов.

Кроме того, пассажирам автобуса рассказали и о специальном боте в мессенджере Телеграм – @EgovKzBot. С его помощью также можно получить 25 различных справок, иметь возможность прикрепиться к поликлинике и забронировать очередь в ЦОНе с любого смартфона.

"Я не знал, что, установив приложение Телеграм, можно получить адресную справку. Как раз недавно нужна была эта справка для предоставления на работу. Теперь буду знать, что не обязательно ехать за ней в ЦОН", – сказал один из пассажиров.

Организаторы акции отметили, что будут считать её успешной, даже если получать государственные услуги в электронном формате после консультаций мобильного ЦОНа начнут всего несколько человек. Не исключено, что в будущем "ЦОН на колесах" в Семей будет работать несколько раз в год.

Похожее