В Уланском районе ВКО проводят эксперимент по внедрению биогаза из птичьего помета

11.10.2017

Учитывая важность сельского хозяйства, представители Уланского акимата обращают большое внимание на реализацию «зеленой» энергетики, проекты которой представлены на «ЭКСПО-2017».

Уланский район считается сельскохозяйственным регионом, поэтому агросектор — главное направление развития экономики, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу акима ВКО.


Учитывая важность сельского хозяйства, представители Уланского акимата обращают большое внимание на реализацию «зеленой» энергетики, проекты которой представлены на «ЭКСПО-2017».

По словам акима Уланского района, Даулета Батырбаева, на международной выставке в Астане побывало более 4 000 жителей региона.

«При планировании поездок мы сделали акцент на молодежь. Потому что именно молодое поколение в силах применить тот опыт, реализовать те проекты, которые были продемонстрированы на выставке», — пояснил он в своем выступлении:

Большое впечатление школьники получили, посетив Казахстанский павильон «Нұр әлем», павильон России, в частности живой айсберг, а также павильоны Австрии, Германии, Кореи, Японии, Китая.

 «Самое важное то, что экскурсия по «ЭКСПО-2017» подарило нашим детям возможность увидеть будущее, в котором жить и творить им», — сказал Даулет Батырбаев.

Как отметил аким района, уланцев заинтересовали некоторые разработки. Например, использование ветровой энергии. На данный момент в селе Тайынты Уланского района планируется строительство ветроэлектростанции, мощность которой 24 МВт. Выделен первый транш финансирования на оформление всех необходимых документов: сметные расчеты, документы на землю, геологические расчеты. Весь пакет документов был передан инвестору для согласования и дальнейшего финансирования проекта.

Кроме того, рассматриваются проекты по очистки сточных вод и по выработке биогаза. На базе «Усть-Каменогорской птицефабрики» проводится эксперимент, согласно которому, при наличии 1,7 млн. голов птиц можно обеспечить тепличный комплекс биогазовой теплоэнергией. Также выработанного топлива хватит для нового микрорайона в поселке Касыма Кайсенова.

«Выставка в Астане заинтересовала все человечество. Так как, экологически безопасные источники энергии – это основной приоритет развития современной энергетики. Отрадно, что Казахстан, являясь примером антиядерного мирового общества, первым сделал шаг в будущее. В будущее, где зеленая экономика станет главным вектором развития любого государства» - сказал в завершении выступления Даулет Батырбаев. 

Похожее