В Урджарском районе 31 марта произошло 5 пожаров и 2 загорания из-за сжигания мусора.

02.04.2020

Во всех случаях причиной  пожара стало  нарушение правил пожарной безопасности.

В селе Маканчи произошло загорание в одном из крестьянских хозяйств. Огнем была охвачена кровля склада, а также сельскохозяйственное технологическое  оборудование. Из-за усиления ветра огонь перекинулся на хозпостройки  и сено во дворе соседнего дома. Общая площадь  пожара составила 256 квадратных метров.

Буквально через час поступил звонок о пожаре хозпостроек  одного из жилых домов этого же села. Пожарные в кратчайшее время прибыли к месту вызова и приступили к тушению. Из-за сильного ветра огонь быстро распространялся, площадь пожара составила 48 квадратных метров.  Пожарные буквально за 15 минут локализовали возгорание.

А в селе Кабанбай  горело 8 тонн сена. Данный пожар тушили силами  пожарных постов  сел Кабанбай и Карабулак.  С огнем боролись более двух часов.

В селе Коктал из-за несоблюдения норм пожарной безопасности произошло возгорание 8 тонн сена и хозпостроек.  Ближайшая пожарная часть находилась в 100 км от села, поэтому пожарные  прибыли к месту лишь через полтора часа. К этому времени огнь распространился на соседский сарай.  Общая площадь пожара составила 54 кв.м. Огнеборцы потушили огонь за пол часа.

И снова сигнал о помощи в селе Маканчи.  На открытой территории во дворе дома загорелся  мусор, своими силами хозяева потушить его не смогли, и вызвали пожарных, которые ликвидировали огонь  на площади 30 квадратных метров за 30 минут.

Еще один пожар в с. Маканчи произошел из-за несоблюдения правил пожарной безопасности при сжигании мусора. Из-за ветреной погоды, пожар распространился на площадь 50 кв. м., возникла угроза  возгоранию хозпостроек.  Жители обратились к пожарным, которые быстро приехав на место справились с огнем за 40 минут.

Пожарные района бьют тревогу. Халатность и неосторожность населения при  сжигании мусора, как на территории жилого двора так и за его пределами приводят к  пожарам, угрожая жилым домам и хозяйственным постройкам и материальному ущербу.  Перед тем как сжигать мусор подумайте о последствиях. Напоминаем,  что согласно ст. 336 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» несоблюдение норм и требований правил пожарной безопасности при складировании и сжигании промышленных и бытовых отходов, влечет предупреждение или ШТРАФ на физические лица от трех и выше, на должностных лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в тридцати  месячных расчетных показателей (МРП).

 

ГУ " СПиАСР»

Похожее