В Урджарском районе прошел круглый стол на тему «Медиация»

13.07.2017

Как было отмечено во время встречи, в настоящее время сформировалась и действует такая практика, что если кем-то нарушены права, то в первую очередь необходимо обратиться в правоохранительные органы и суды. Однако имеется немалый процент граждан, которые пытаются урегулировать конфликт собственными силами.

Прокуратура Урджарского района провела круглый стол, посвященный применению института медиации, в мероприятии приняли участие судьи, медиаторы и представители местных исполнительных органов, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры ВКО.

Как было отмечено во время встречи, в настоящее время сформировалась и действует такая практика, что если кем-то нарушены права, то в первую очередь необходимо обратиться в правоохранительные органы и суды.

Однако имеется немалый процент граждан, которые пытаются урегулировать конфликт собственными силами. В итоге совершают самоуправство, привлекают третьих лиц для устрашения и запугивания должников, применяют физическое и психологическое давление. Такие действия, как следствие влекут предусмотренную законом уголовную ответственность.

В этой связи 28 января 2011 года в целях помощи и создания для граждан законной правовой основы для урегулирования споров был принят Закон РК «О медиации».

Медиация - это процедура примирения конфликтующих сторон путем их вступления в добровольные переговоры с привлечением нейтрального лица - медиатора - с целью достижения взаимопонимания и составления договора, разрешающего конфликтную ситуацию.

Основное различие между процедурами примирения и медиации заключается в том, что в медиации участвует третья нейтральная сторона, и именно от ее действий зависит результат примирения, который удовлетворит все стороны. При этом основными принципами медиации являются нейтральность, добровольность, конфиденциальность, равноправное участие сторон.

Фото: прокуратура ВКО

Похожее