В Усть-Каменогорске обсудили вопросы обеспечения занятости молодежи

26.10.2017

Как было отмечено участниками слушаний, найти работу после окончания университета удается не всем дипломированным специалистам, так как работодатель заинтересован в найме сотрудника с опытом работы.

«Конгресс молодежи Казахстана» в Усть-Каменогорске провел общественные слушания по вопросам социальной поддержки и обеспечения занятости молодежи, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу акима ВКО.


Участниками мероприятия стали представители неправительственных организаций и бизнеса, члены общественных советов, депутаты маслихатов всех уровней. В ходе общественных слушаний были рассмотрены государственные программы «С дипломом в село», «Серпін-2050», «Молодежная практика».

Как было отмечено участниками слушаний, найти работу после окончания университета удается не всем дипломированным специалистам, так как работодатель заинтересован в найме сотрудника с опытом работы. Для того, чтобы помочь выпускникам, была создана государственная программа «Молодежная практика», которая позволяет приобрести опыт, пройдя шестимесячную практику на предприятиях области. Кроме того, по проекту «С дипломом в село» студент может найти работу в сельской местности, и получить государственную социальную поддержку. Она включает в себя предоставление выплаты единовременного подъемного пособия в размере 70 МРП (158 830 тенге), выдачу бюджетного кредита в размере 1500 МРП (около 3,5 млн. тенге) для приобретения и строительства жилья сроком на 15 лет.

В 2014 году в Казахстане начата реализация программы «Серпін - 2050», которая позволяет студентам южных регионов получить образование по востребованным специальностям как «Организация дорожного движения», «Пожарная безопасность», «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство», «Эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», «Швейное производство и моделирование одежды».

«В данное время основная проблема нашего государства - миграция молодежи. Это поколение, от которого зависит будущее нашей страны. Поэтому сейчас правительство уделяет большое внимание проблемам студентов, молодых семей, а также делает все возможное для предотвращения оттока молодого поколения», — отметила участница общественных слушаний, руководитель административного отдела управления координации занятости и социальных программ Раушан Таймулдина.

Похожее