В Усть-Каменогорске огнеборцы ликвидировали пожар на площади 250 кв.м.

13.10.2023

09 октября  в Усть-Каменогорске по улице Адольфа Янушкевича на территории крестьянского хозяйства в  помещении сарая для содержания крупного рогатого скота произошло возгорание потолочного перекрытия. Работники крестьянского хозяйства успели самостоятельно вывести из зоны задымления - 48 голов КРС.

Прибыв на место происшествия, огнеборцы приступили к тушению пожара, пришлось применять специальный инструмент для вскрытия кровли. Благодаря слаженным действиям и усиленной  борьбе с огнем сотрудникам Службы пожаротушения ДЧС ВКО удалось остановить пожар на площади 250 кв.м. Всего на тушение был задействован 31 человек  личного состава  и 8 единиц техники.

Причина пожара устанавливается.

ДЧС ВКО напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности при хранении грубых кормов:

- Скирды (стога), навесы и штабеля грубых кормов располагаются на расстоянии не менее 15 м до линий электропередач, не менее 20 м – до дорог и не менее 50 м – до зданий и сооружений.

- При условии обеспечения места складирования дополнительной емкостью с водой не менее 500 литров, расстояния сокращаются до 5 метров.

- Не допускается складировать стога, копны, скирды грубых кормов, другие горючие вещества и материалы:

      1) на крышах сараев и других хозяйственных строений;

      2) под линиями электропередачи;

      3) на расстоянии менее 3-х м от внешнего ограждения участка.

 

Во избежание возгораний сена необходимо хорошо просушивать, прежде чем складировать его и хранить в  хорошо проветриваемом помещении.

 

При пожаре сообщать по номеру 101 или 112.

 Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее