В Усть-Каменогорске почтили память погибших на таджикско-афганской границе

07.04.2021

7 апреля на базе ​ воинской части 5518 регионального командования «Шығыс» прошёл торжественный ​ митинг​ ко Дню памяти ​ погибших на таджикско-афганской границе с участием ветеранов и учащейся молодёжи. Память павших солдат почтили ветераны и военнослужащие Национальной гвардии.

Этот день ​ в Национальной гвардии официально объявлен Днем мужества в честь памяти 17 военнослужащих внутренних войск, погибших 26 лет назад, ​ 7 апреля 1995 года назад в горном ущелье Пшихавр на территории Таджикистана. В тот день в ходе боя внутренние войска Казахстана потеряли семнадцать солдат​ и более тридцати были ранены при исполнении воинского долга по охране внешних границ СНГ на таджикско-афганском участке.
- Сегодня мы чтим память погибших наших военнослужащих и склоняем головы перед их родителями.Их подвиг для нас ​ была и остается символом мужества и героизма- сказал в своем выступлении заместитель командующего региональным командованием «Шығыс» по воспитательной и социально-правовой работе полковник Берик Токтаров.​ ​
На торжественном митинге участникам ТАГ ​ были вручены балгодарственные письма правами Главнокомандующего Национальной гвардии и командующего региональным командованием «Шығыс» НГ РК.
​ ​ В ходе торжественного мероприятия​ была высадка ​ деревьев, где участвовали командование РгК «Шығыс» и ​ ветераны​ ТАГ. На месте высадок деревьев были установлены памятные таблички.
После торжественного митинга для школьников и студентов, а так же, военнослужащих воинских частей РгК «Шығыс», проведен «Урок мужества».

Багдат Амангельды,
Начальник пресс-службы
​ РгК «Шығыс»НГ РК​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ 

Похожее