В Усть-Каменогорске пожарные ДЧС ВКО ловят поджигателей (ВИДЕО)

11.05.2016

Бесконтрольное горение на открытой территории только за последний месяц в ВКО достигло цифры около 400 загораний.

Пожарные области призывают граждан не поджигать мусор на приусадебных участках, а также в полях и близлежащих лесных зонах, передает 16news.kz со ссылкой  на пресс-службу ДЧС ВКО.

Бесконтрольное горение на открытой территории только за последний месяц в ВКО достигло цифры около 400 загораний. И пока площади незначительные, опасность по-прежнему сохраняется. Небрежных поджигателей пожарные вместе с сотрудниками полиции преследуют в лесостепных зонах области. Согласно космическому мониторингу единичные вспышки загораний ежедневно наблюдаются в некоторых районах.

«Места для утилизации мусора необходимо подготовить правильно. В соответствии с Техническим регламентом «Общие требования к пожарной безопасности» разведение костров, сжигание отходов и тары должно осуществляться на расстоянии не менее 50 м от зданий и сооружений», — рассказывает Ринат Кондыбаев, начальник отдела государственного пожарного контроля ДЧС ВКО.

В ходе рейда было установлено, что владельцы дачных участков несколькими днями ранее жгли траву, на участках можно было обнаружить следы от костров, и горящей травы. А кто-то даже приготовился уже разводить костер вблизи линий электропередач, но, завидев пожарных специалистов, пообещал не разводить костры и соблюдать правила пожарной безопасности.

Подобное рейды сейчас проводятся во всех районах Восточно-Казахстанской области, с выявлением лиц виновных в загораниях степных пожаров с привлечением к административной ответственности. 

Фото предоставлено пресс-службой ДЧС ВКО

 

Похожее