В ВКО 108 населенных пунктов находятся под угрозой подтопления

27.02.2020

В ходе заседания областного акимата  заместитель начальника ДЧС ВКО Канат Абдилов доложил присутствующим о ходе подготовки к паводкоопасному периоду.
По информации заместителя начальника ДЧС, глубина промерзания земли составляет от 5 см в селе Шемонаиха и 105 см в селе Акжар Тарбагатайского района. Большая высота снежного покрова наблюдается в  районе Алтай - 130 см, в Глубоковском районе -120 см, в Шемонаихинском -108, Курчумском -106, Кокпектинском - 90, Урджарском - 83.
В соответствии с поручением акима области Даниала Ахметова был проведен облет паводкоопасных районов. Таким образом, при возможных неблагоприятных условиях погоды, предстоящих повышениях температуры воздуха  и выпадении осадков в виде дождя, критическая ситуация может случиться в 108 населенных пунктах. При этом высока вероятность подтопления населённых пунктов, расположенных в бассейнах рек Бухтарма, Тургусун, Уба, Глубочанка. Также высока вероятность формирования склонных потоков в горной местности в Урджарском, Кокпектинском районах.
- При таких обстоятельствах чрезвычайная ситуация может случиться на 11 участках в Усть-Каменогорске, в двух населенных пунктах в Риддере, трех - в Семее, Бородулихе, в четырех - Аягозском и Урджарском районах, пяти - в Абайском, Жарминском, Зайсанском, Тарбагатайском районах, в шести - Уланском, Шемонаихинском районах. Также в семи пунктах Кокпектинского и Курчумского районах, восьми Катон-Карагайского района, десяти в Бескараге,  двенадцати в районе Алтай, пятнадцать в Глубоковском, - отметил Канат Абдилов.
В настоящее время начаты работы по увеличению свободной емкости Шульбинского водохранилища, что создаст резервный объем на 620 млн кубов. Это позволит принять пиковое поступление паводковых вод, сдержать уровень воды на реке Иртыш на безопасных параметрах. Во всех городах и районах начаты противпаводковые мероприятия, по каждому населенному пункту разработаны и уже в реализации детальные планы.
По информации Каната Абдилова, на областных дорогах очищено 457 водопропускных сооружений и мостов, на республиканских - 61. В целом, вывезено более 700 тыс. кубов снега, проведена очистка 1888 водопропускных сооружений,177 каналов и арыков. Заготовлено 65 тыс. единиц мешкотары, 4,1 тыс. тонн инертного материала. Однако как заметил заместитель начальника  ДЧС ВКО, недостаточно активно проводится работа по очистке водопропускных сооружений, каналов и арыков в Риддере, Кокпектинском районе.
Кроме того, инспекционно были обследованы эвакуационные пункты городов и районов. Из 108 населенных пунктов, находящихся в зоне риска, в 74-ех эвакуационные пункты готовы и могут принять 1676 человек. В настоящий момент проводится работа по корректировке мест временного размещения. 24 февраля в городах и районах приступили к работе группы, которые контролируют принятые меры по подготовке эвакуационных пунктов, а также выполнение противопаводковых мероприятий.
На днях в Усть-Каменогорске спасатели провели тактико-специальные учения в рамках РКШУ «Коктем -2020». Общее количество задействованного личного состава в учениях составило  95 человек и 24 единицы спецтехники. В учениях спасатели области продемонстрировали вездеход «Шерп»,  который может преодолевать препятствия до 70 сантиметров, взбираться на крутые склоны и даже плавать.
В целом, по предварительному прогнозу на март, по данным РГП «Казгидромет», температура воздуха ожидается около нормы, количество осадков больше нормы.
- Ситуация непростая. Действительно, мы имеем высокие снегозапасы. Необходимо продолжать работу. Я еженедельно провожу  селекторные совещания по этому вопросу, работает рабочая группа. Поручаю всем акимам провести комиссионные обследования 108 населенных пунктов, составить паспорт пунктов, определить пути отхода и сброса воды, подготовить памятки для жителей, что бы там был полный алгоритм действий. Также необходимо закупить недостающие мотопомпы и другую технику. Необходимо внимательно просмотреть, прочистить в каждом населенном пункте водопропускные сооружения, арыки и каналы, чтобы не повторилась история 2018 года, когда произошли подтопления из-за того, что водоотводная канава была заполнена строительным мусором. Соответствующим службам необходимо обеспечить контроль спуска воды с Бухтарминского и Шульбинского водохранилищ. А также продолжить работу по вывозу снега из городов и районов, - заключил Даниал Ахметов.

Похожее