В ВКО 252 автомашины поставлено на временный учет

21.08.2023

С 17 июля текущего года в Восточно-Казахстанской области, как и целом по  Республике началась компания по постановке на временный учет транспортных средств, на данный момент количество поставленных автомашин составляет 252.

Временно зарегистрировать разрешается автомобиль, ввезённый в Республику Казахстан из государств-участников ЕАЭС до 1 сентября 2022 года, в случае, если он не был легализован по причине не снятия с учёта в стране прежней регистрации или из-за имеющихся ограничений. 

Такие транспортные средства будут поставлены на временный учет сроком на 5 лет под обязательство об их обратном вывозе либо прохождении первичной регистрации. В течение указанного срока, в случае снятия их с учета в стране по месту прежней регистрации, такие транспортные средства возможно будет легализовать.

Для постановки на временный учет владельцам, ввезенных транспортных средств, необходимо обратиться в Процессинговый центр, расположенный в здании Управления административной полиции (г. Усть-Каменогорск, пр.Н.Назарбаева, 73/1), с заявлением и подтверждающими документами для внесения VIN-кода автомашины в список на временную регистрацию.

Затем через портал электронного правительства «Egov» нужно подать заявку на регистрацию автомашины. При положительном результате владельцу будет направлено уведомление о необходимости предоставить автомашину на осмотра в СпецЦОН (г. Усть-Каменогорск, пр.Абая, 203/3/).

После прохождения сверки экспертом-криминалистом номерных агрегатов транспортного средства, владелец транспортного средства направляется к сотруднику СпецЦОНа, где после оплаты необходимых государственных пошлин и сборов (госномер – 9660 тенге, техпаспорт – 4313 тенге, регистрационный сбор – 918 тенге), подписывает обязательство о регистрации транспортного средства на 5 лет и обратном его вывозе по истечении указанного срока и сдает документы.

Далее после утверждения заявки владелец в СпецЦОНе получает новые госномера и техпаспорт, в котором указывается запись: «Без права отчуждения и выезда за пределы Республики Казахстан», а также отмечается срок действия регистрации транспортного средства, данные прежнего иностранного владельца автомобиля.

Оригиналы регистрационных документов и иностранные номерные знаки будут храниться по месту учёта автомобиля в СпецЦОНе до истечения срока временной регистрации.

Если граждане Казахстана решат вывезти указанные автомобили за пределы страны, они должны будут сдать регистрационные документы и государственные номерные знаки Республики Казахстан, после чего им будут возвращены документы и иностранные госномера.

Похожее