В ВКО 351 тыс. трудовых договоров внесены в единую электронную систему

27.12.2022

На брифинге Региональной службы коммуникаций руководитель Управления государственной инспекции труда Восточно-Казахстанской области Бакытбек Кизатов сообщил о том, что c начала года в единую систему учета трудовых договоров из запланированных 337,6 тыс. внесены порядка 351,5 тыс. При этом,  из 28 тыс. 805 предприятий подключены 24 тыс. 801.

В ходе пресс-конференции руководитель ведомства также рассказал об итогах работы Управления за 2022 год.

«В текущем году рассмотрено 1543 заявления от граждан.  Проведено 416 проверок, выявлено 2233 нарушения трудового законодательства в организациях региона, выдано 246 предписаний, привлечены к административной ответственности 233 юридических и должностных лиц на сумму 44,9 млн. тенге, в правоохранительные органы передано 217 материалов, по итогам которых 4 должностных лица привлечены к уголовной ответственности», - сказал Бакытбек Кизатов.

Также, по его словам, в этом году вопросы погашения задолженности заработный платы, социальных и пенсионных взносов и травматизма были рассмотрены на 9 заседаниях областной трехсторонней комиссии по соцпартнерству.

«С начала этого года в Ситуационном центре на мониторинге находились 8 предприятий, из них 7 - сняты с контроля, в связи с разрешением вопросов. На сегодняшний день в мониторинге находится 1 предприятие. Работы по разрешению вопроса ведутся», - отметил он.

Кроме того, проводится постоянный мониторинг повышения заработной платы на предприятиях области. В 2022 году из 178 крупных предприятий на 24% повысили заработную плату 173 предприятий. Из 149 средних предприятий на 18% повысили -110 предприятий.

«Вместе с тем, с начала года уровень производственного травматизма по сравнению с прошлым годом снизился на 8,1%. Вообще, причиной высокого уровня производственного травматизма является наличие на территории области горно-металлургических, металлообрабатывающих, угольных и других производственных предприятий, где заняты во вредных и опасных условиях труда свыше                              38 тыс. человек», - добавил спикер.

В завершение брифинга руководитель Управления государственной инспекции труда рассказал, что для осуществления внутреннего контроля за соблюдением требований безопасности и охраны труда на предприятиях осуществляют деятельность 1950 технических инспекторов, создано 1298 производственных советов по безопасности и охране труда. ###

 

Похожее