В ВКО 694 000 жителей проинструктированы соблюдению правил пожарной безопасности

29.03.2022

На брифинге в Информационном центре ВКО заместитель начальника Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО Нуржан Омиржанов сообщил, что  с начала отопительного сезона в жилом секторе количество пожаров сократилось в области на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате пожаров погибло 22 человека, что на 38% меньше, чем в прошлый отопительный сезон.

Среди погибших граждан – 6 человек относились к рабочим, еще 6 человек являлись пенсионерами; 6 человек – временно не работающие, как правило, вели асоциальный образ жизни, злоупотребляли спиртными напитками; 4 человека – одиноко проживающие, на учете социально-уязвимых слоев населения не состояли. Несоблюдение правил пожарной безопасности   привело к летальному исходу.

В 72% случаев гибель людей наступила в результате неосторожного обращения с огнем, в результате открытого источника загорания, в том числе курение в нетрезвом виде. В 4-х - из-за нарушения правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования.

По данным специалистов ДЧС ВКО часто встречающимися причинами отравления угарным газом являются: забитый дымоход – 5 человек, закрытая заслонка – 4 человека, прогары и трещины в конструкции печи – 2 человека, и отсутствие тяги (вследствие неочищенного дымохода) – 2 человека.

В тоже время, количество травмированных людей от угарного газа с начала отопительного периода уменьшилось на 16% и составило 57 человек.

Во всех случаях причиной отравления угарным газом послужило несоблюдение требований пожарной безопасности, незаблаговременная чистка дымоходов, закрытие заслонок, нарушение целостности конструкции печи.  

В последнее время, все чаще и чаще происходят пожары, отравление угарным газом на территории дачных участков и садоводческих сообществ. Граждане переоборудуют дачные домики, для зимнего варианта проживания, без соблюдения норм, требований пожарной безопасности, что в последующем приводит к несчастным случаям.

29% пострадавших людей получили отравление угарным газом, находясь или проживая в дачных домах, также 6% пожаров от общего количества зарегистрированных в жилом секторе с начала отопительного периода приходятся на дачи. 

Одной из часто распространенных причин пожаров остается неосторожное обращение с огнем, далее несоблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации электросетей, электрооборудования, а также при эксплуатации печного оборудования.

Для обеспечения пожарной безопасности сотрудниками гражданской защиты ежедневно осуществляется подворовой обход по жилому сектору в течение всего отопительного периода.

На сегодняшний день с начала отопительного сезона подворовым обходом охвачено более 439 000  домов с охватом  694 000 жителей. В 101 593 домах были выявлены нарушения правил пожарной безопасности.

Особое внимание уделяется людям, относящимся к социально-уязвимым слоям населения. По ВКО зарегистрировано 8 172 жилых домов, где проживают многодетные, малоимущие семьи, одинокие престарелые граждане, нуждающиеся в адресной социальной помощи.

В ходе осмотра печей и внутреннего состояния домов, сотрудниками гражданской защиты, было выявлено 3965 дома, где обнаружены 5928 нарушений, связанных с эксплуатацией печей, электропроводов, электробытовых приборов, путями эвакуации, отсутствием противопожарных разрывов и прочее. 

В настоящее время, завершился повторный обход домов, где проживают социально-уязвимые слои населения. Нарушения устраняются не везде, граждане продолжают эксплуатировать дома  с нарушениями требований пожарной безопасности. Причиной не устранения является низкий социальный уровень проживания, отсутствие финансовых средств, капитальный ремонт печи и замена электропроводки.

Однако, из 3965 домов, где при первоначальном этапе подворового обхода были выявлены нарушения – 1672 дома, а точнее их владельцы нарушения устранили и на сегодняшний день из 8 172 домов, где проживают социально-уязвимые слои населения остаются 2293 дома, которые продолжаются эксплуатироваться с нарушениями требованиями пожарной безопасности.

По итогам выявленных нарушений территориальными подразделениями ДЧС ВКО в местные акиматы, отделы занятости и социальных программ, а также в органы прокуратуры  направлены информационных писем с указанием выявленных нарушений и адресами, где проживают социально-уязвимые категории граждан.

Вместе с тем, сотрудники органов гражданской защиты закончили установку датчиков угарного газа, выданные ТОО «Казцинком» в рамках меморандума. На сегодняшний день в домах с печным отоплением, где проживают многодетные и малообеспеченные семьи произведен монтаж 1813 датчиков угарного газа и дыма.  

За последние 5 лет сотрудниками ДЧС ВКО в 19 городах и районах ВКО было установлено более 13 000  датчиков, из них 7417 датчики угарного газа, 5997 природного газа, 30 дыма.

Работа по соблюдению правил пожарной безопасности  продолжается и находится под пристальным вниманием специалистов ДЧС ВКО.

 

 Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее