В ВКО 8 гражданам было отказано в регистрации транспортных средств, ввезенных из Армении.

12.06.2020

Все транпортные средства имеют правосторонние органы управления.

  • Регистрация праворульных автомашин не предусматривается, поскольку запрещена с 2009 года. Запрет установлен законом «О дорожном движении» и Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», - отметил начальник ДП ВКО полковник полиции Сагат Мадиев.

Переоборудованные автомобили с перенесенными органами управления с правостороннего на левостороннее расположение подлежат регистрации только после предоставления собственником свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства. Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства выдается испытательными лабораториями, аккредитованными Министерством торговли и интеграции.

Напомним, с 1 июня по 1 сентября владельцы транспортных средств, ввезенных из Республики Армения получили возможность временной регистрации. Им будут присваиваться номера на желтом фоне как для транспортных средств, имеющих постоянную регистрацию в другом государстве.

После оплаты госпошлин и сбора за регистрацию в сумме около 12 тысяч тенге владельцы иностранного авто имеют возможность экплуатировать транспортное средство. Сроки эксплуатации зарегистрированных автомобилей не ограничиваются, в то же время транспортное средство не подлежит регистрации на иное лицо.

Всего за 10 дней 51 жителей Восточно-Казахстанской области зарегистрировали транспортные средства, ввезенные в страну из Армении.

 

Пресс-служба Департамента полиции ВКО

Похожее