В ВКО более 400 кадетов «Шығыс ұландары» в День Независимости приняли клятву

16.12.2016

В учебные будни кадетов кроме занятий по предметам входит военно-техническая и физическая подготовка, основы военного дела, топография, рукопашный бой, гимнастика и хореография.

В День Независимости, когда вся страна воспевает главный праздник казахстанцев, в Восточно-Казахстанской области прошло мероприятие, направленное на патриотическое воспитание молодежи на основе идеи «Мәңгілік ел», передает 16news.kz

На слете юных патриотов «Шығыс ұландары» более 400 школьников региона, поклявшись верно служить Родине, пополнили ряды  кадетских классов и получили специальное удостоверение.

В 2016 году в образовательных школах области открыто 25 кадетских классов «Шығыс ұландары». Символично, что количество учащихся так же – равно 25. Инициатива их создания принадлежит Управлению образования Восточного Казахстана, в рамках реализации комплексного плана «Дарынды мектеп». В учебные будни кадетов кроме занятий по предметам входит военно-техническая и физическая подготовка, основы военного дела, топография, рукопашный бой, гимнастика и хореография.

Более 400 школьников региона приняли торжественную клятву - верно служить Родине и получили удостоверение учащегося класса «Шығыс ұландары».

«Мы долго ждали этот день. За год я не только научилась военному ремеслу, но и стала чувствовать свою ответственность перед сверстниками. Учащиеся класса  «Шығыс ұландары» должны быть примером во всем. Я живу в мирной стране и хочу, чтобы Казахстан и дальше так активно развивался», - поделилась впечатлениями ученица кадетского класса Лейла Касанова.

Торжественную часть продолжило поздравление заместителя акима области Асем Нусуповой.

«Сегодня мы отмечаем 25-летие Республики Казахстан. Поздравляю вас с этим великим праздником. Независимость - это, прежде всего наши дети, их воспитание, их патриотизм, их национальный гордый дух. (…) Условия Независимого Казахстана позволяют вам стремиться к знаниям и высотам,  постигать новые науки, военное дело, быть профессионалами во всем», - сказала А. Нусупова.

Далее заместитель главы региона наградила орденом «Құрмет», почетными грамотами и благодарственными письмами, передовиков образования, здравоохранения и военного дела области, сообщает Инфоцентр ВКО. 

Похожее