В ВКО для 150 тысяч больных бесплатная выдача препаратов приостановлена

14.06.2016

Суд последней инстанции признал подозрения ТОО «ЕвроАзияФар» обоснованными и отменил результаты тендера на поставку бесплатных лекарств.

Бесплатная выдача дорогостоящих препаратов для пациентов с серьёзными заболеваниями приостановлена по решению суда, передает informburo.kz

Межрегиональный экономический суд ВКО удовлетворил жалобу одного из ТОО, не попавшего в число поставщиков бесплатных лекарств. Фирма опротестовала результаты тендера, и теперь 150 тысяч амбулаторных и стационарных больных ВКО остались без лекарств.

По мнению представителей компании ТОО «ЕвроАзияФарм», при проведении тендера были допущены некие нарушения. Какие именно, не уточняется. Тяжбы длятся с начала текущего года. Суд последней инстанции признал подозрения ТОО «ЕвроАзияФар»  обоснованными и отменил результаты тендера на поставку бесплатных лекарств. 

«По постановлению суда поставщики не могут выдавать бесплатные лекарства. По закону за них платит государство, так как они очень дорого стоят для простого человека, но экономический суд на данный момент это приостановил по жалобе. ТОО «ЕвроАзияФарм» не попало в число победителей тендера поставщиков и опротестовало его результаты. В результате все договоры признали недействительными по тендеру», — рассказал и.о. руководителя управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области Сергей Попов.

По информации управления здравоохранения, больше 150 тысяч жителей региона на неопределённое время остались без лекарств по 11 лотам, закрывающим 11 разнообразных заболеваний, приём лекарств по которым нужно осуществлять постоянно. Это и те, кто лечится амбулаторно, и те больные, что находятся в медучреждениях. Как быстро удастся разрешить ситуацию, в управлении не знают.

«Единственный вариант – это подать апелляцию в вышестоящую инстанцию, этим мы сейчас и занимаемся, потому что людям нужны эти лекарства. Надеемся, что заседания по такому важному вопросу пройдут быстро, но пока прогнозировать то, что будет, рано», — подытожил Сергей Попов. 

Фото:vilingstore.net

Похожее