В ВКО хотят закрыть реабилитационный центр для наркозависимых и алкоголиков

30.05.2016

Поводом для беспокойств стало то, что в учреждение зачастили сотрудники правоохранительных и надзорных органов

В Восточном Казахстане представители Общественного Фонда «Сердца матерей» бьют тревогу. В области может закрыться реабилитационный центр для наркозависимых и алкоголиков, который расположен в селе Черемшанка Восточно-Казахстанской области, сообщает корреспондент 16news.kz

Поводом для беспокойств стало то, что в учреждение зачастили сотрудники правоохранительных и надзорных органов.

14 мая в учреждение, во время отсутствия учредителей реабилитационного центра Вадима Поломошнова и Алексея Табакаева, приехал некий проверяющий.

 «Человек, который представился сотрудником КНБ, хотел зайти. Но консультанты его не впустили. Это частный центр и закрытое учреждение. У проверяющих должно было быть предписание, если ему поручено было проверить. И оно должно быть подписано руководством или работником реабилитационного центра. Однако, никакого предписания не было», — недоумевает один из учредителей реабилитационного центра Вадим Поломошнов.

« Ну, а после началась «атака» на реабилитационный центр со стороны правоохранительных органов. Увезли одну из лечащихся. После выяснилось, что она написала заявление на нечеловеческие условия содержания в центре. 24-го мая, ночью, приехали обыск делать. В этот же день, меня, чтобы я дал показания, увезли в Глубоковское РОВД. Меня возмутил сам факт, как это делалось.  Заламывали руки и толкали в уазик, как будто я отъявленный преступник», — говорит  Вадим Поломошнов.

По словам основателей реабилитационного центра «Шаг к жизни», проблема для них далеко не нова, но, они не ожидали такого поворота событий.

«Два года назад, когда мы собирались открыть этот центр, поселковый аким сказал, я вам не разрешу. Мы спросили, а какие ваши основания? Ведь все делаем законно. Но, он начал собирать подписи жителей Черемшанки. Хотя, никто против не был. Со стороны местных властей никакой поддержки не было, и нет. А сейчас еще такое. Нам не дают тут работать. Руки опускаются», — рассказывает Алексей Табакаев.

Получить комментарий у акима Черемшанки корреспонденту не удалось. В поселковом акимате сообщили, что сельский глава уехал по работе в Риддер. По словам сотрудников, жалоб от черемшанцев на реабилитационный центр не поступало.

Отметим, все, кто проходит оздоровление по 12-шаговой методике, подписывают договор с центром. А определяют наркозависимых в учреждение родные. Порой, даже, при помощи сотрудников правоохранительных органов. И центр для них последняя надежда.

«Меня все это шокирует. Я тут бываю и не вижу, чтобы здесь кого-то силой держат. Что здесь унижают чье-то достоинство. У меня сын лечился таким методом в реабилитационном центре г.Новосибирска. И приехал, стал человеком. Больше года он работает здесь, в этом реабилитационном центре», — рассказывает Наталья Черепанова.

Согласно мировой статистике, добровольной реабилитации не бывает. Особенно на первых порах она добровольно-принудительная. Для того, чтобы мотивировать такого больного на то, чтобы он освобождался от зависимости нужно приложить колоссальные усилия. Зачастую зависимые люди, наркоманы и алкоголики, не считают себя больными. Они говорят, «я не больной, мне не надо лечиться». Зачастую по просьбе родственников их увозят сами работники центра.

«У меня жена злоупотребляет алкоголем. Становится агрессивной. А у нас ребенок, который все это видит. В последний раз, она воткнула себе нож в грудь. Пришлось связать ее отправить в реабилитационный центр», —  говорит пожелавший остаться инкогнито житель Усть-Каменогорска. 

25-летний Сергей Лютиков из Риддера семь месяцев проходил реабилитацию. Говорит, поначалу было очень трудно: срывался, бросался на работников центра с кулаками, грозился. Сейчас работает здесь волонтером.

« Здесь начался режим обычного человека. Я никак не мог смириться с распорядком дня. Обливание, занятие спортом, лекции, уборка в доме, работы по хозяйству – все это напрягало. Я думал, почему должен делать все так, как они хотят. Я не раз хотел уйти отсюда. Но меня не выпустили, и я за это благодарен работникам центра», — рассказывает Сергей. 

У всех обитателей центра свои предпочтения. Мужчинам нравится заниматься спортом. А еще необходимо покопаться в огороде, поухаживать за свинками и курочками, слушать лекции психолога. Жить по распорядку дня считается обязательным. Каждый день кто-то дежурит на кухне, остальные занимаются подворьем. Хозяйство небольшое, но свежие овощи и мясо всегда свои. Походы на природу, дни рождения и другие праздники здесь отмечают, естественно, без ста грамм водки или дозы.

Стоит отметить, за два года существования через центр прошли десятки наркоманов и алкоголиков. Возраст больных самый разный: от 18 до 60 лет. В прошлом году пациенты принимали активное участие в спортивных мероприятиях, организованных совместно с УБН ДВД ВКО. Жители Черемшанки поначалу к новым поселенцам относились с опаской. Но сейчас уже у них другие мнения.

«Так как это люди с неуравновешенной психикой, с начало боялись, что начнутся какие-то передряги, что-то начнут творить. Но такого нет. Я поддерживаю их. Ребята готовы хоть как-то изменить свою жизнь. И это говорит о том, что не все потеряно. И отношения у них с людьми нормальные», — говорит житель села Черемшанка Евгений Мальцев.

По статистике, на наркологическом учете только по Усть-Каменогорску состоит более четырех тысяч человек, употребляющих психотропные вещества. Из них подростков – 194, детей – 75. Лиц, употребляющих алкоголь – 2984, наркотики – 1154, токсические вещества – 138. Выявлены 54 подростка, употребляющих алкоголь и 61 – наркотики, такие как опий, каннабиноиды, BZO. И, это только официальные данные. Отмечен рост летальных исходов. По данным 2013 года от передозировки умерли 42 человека. Это в три раза больше, чем в 2012 году.

Два года назад общественники были встревожены этими данными. К тому же, в Казахстан начали поступать все новые виды синтетических наркотиков, дешевых и доступных. Тогда наркологи ВК областного наркологического диспансера сами забили тревогу. Мест в диспансере не хватало.

«У нас некуда класть наркоманов. Мы неоднократно поднимали вопрос на Совете Общественности ВКО. Построить реабилитационный центр хотят многие, но финансирования со стороны государства нет, а меценаты не хотят», — негодовал координатор проекта USAID «Диалог по ВИЧ и туберкулезу» Андрей Чернышов.

Именно тогда Вадим Поломошнов и Алексей Табакаев пошли на такой шаг – открыли реабилитационный центр своими силами. Уж они то знают, каково жить с зависимостью и оказаться на обочине дороги жизни. Весь этот ад им пришлось испытать на себе. Помогла только реабилитация в центре Новосибирска. Сейчас имеют семьи, занимаются благим делом. Молодые люди ничего не требуют у государства, центр существует на средства, которые родные вносят за оздоровление наркозависимых и алкоголиков. Желание только одно – чтобы не мешали работать.

«Не знаю, что и говорить. Наверно, кому-то это нужно. Раз так рьяно стараются нас закрыть. Ищут повод», —  говорит Вадим Поломошнов.

Между тем, по словам специалистов, 12-шаговая программа реабилитации, по которой работают два реабилитационных центра, расположенных в ВКО, практикуется во всем мире и считается самой успешной.

«Мы сами на свои деньги лечим своих детей. Позвольте нам выбирать самим. Где и как их лечить. Мы исчерпали все возможности вылечить их в официальных медицинских учреждениях. Многие были и в Павлодарском центре медико-социальной проблемы наркомании. Да, методы действенны, но частичны». — парируют родные зависимых.  

Общественники и родные наркоманов и алкоголиков настроены до конца отстаивать право на существование реабилитационного центра. Сейчас они обивают пороги прокуратуры, ДВД ВКО, Нур Отана. На днях их принял главный прокурор области Багбан Таймбетов, который дал поручение подчиненным проверить законность действий правоохранительных органов.  

Похожее