В ВКО исчезнет несколько населенных пунктов

18.03.2017

Однако, как заверили в уполномоченном органе, на жителях это никоим образом не отразится.

В Бескарагайском, Аягозском районах ВКО и Семейском регионе в скором времени будут упразднены несколько сел, передает informburo.kz.

Однако, как заверили в уполномоченном органе, на жителях это никоим образом не отразится.

В частности, в Бескарагайском районе вымирающими селами считаются Аккульск, где на данный момент проживает всего 16 человек, и Полянка, общее население которого составляет 12 человек. Жители этих населенных пунктов уже приписаны к соседним сёлам того же сельского округа. Вопрос об упразднении «микросел» находится на рассмотрении в областном маслихате.

«Есть государственная программа, согласно которой сёла с населением менее 50 человек упраздняются. В таких малонаселенных деревнях нет школ, больниц, даже магазинов. Живут там в основном пожилые люди, молодежь переселяется в города. В Бескарагайском районе жители села Аккульск приписаны к селу Жыланды, а жители Полянки к селу Ерназар», — прокомментировали в аппарате акима Бескарагайского района.

«Для жителей упраздненных сел никакого ущерба нет», – комментирет руководитель аппарата акима  Семея Зауреш Исабаева. По ее словам, упраздненные села перейдут на территорию других сельских округов. Государственные служащие будут трудоустроены. Школьники из таких маленьких сел уже давно учатся в соседних селах. Их возит специальный автобус. Поэтому на них это тоже не отразится.

Фото: gotur.kz

Похожее