В ВКО количество уехавших выпускников уменьшилось в два раза

08.09.2017

О том, как повысить конкурентоспособность местных вузов и сократить поток уезжающих в ближнее зарубежье выпускников, шел разговор на совещании в областном акимате, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу акима ВКО.

Как отметил глава региона Даниал Ахметов, нужно  создать такие условия, чтобы ребята, окончившие школы, отдавали предпочтение местным учебным заведениям, а не ехали учиться в соседние страны – Россию и Китай. Одна из причин такой тенденции, по мнению  акима ВКО, недоработка  руководителей школ, занимающих конъюнктурную позицию, им выгодно скрывать низкое качество образования за оттоком выпускников.

Сегодня государство и местная исполнительная власть готовы   увеличить количество грантов, причем многократно, чтобы  казахстанские абитуриенты не поступали в периферийные российские вузы, только потому, что там ниже цена за обучение.

– Мы не против того, чтобы дети учились в МГУ, других  статусных вузах, – отметил Даниал Ахметов. – Чтобы не допустить оттока абитуриентов, составлен план мероприятий по улучшению конкурентоспособности наших университетов. Но начинать эту работу необходимо со школ.  

В последнее время наметилась положительная динамика. По   сравнению с прошлым годом, количество уехавших выпускников снизилось  с 1800 до 890 человек.

Фото:Пенза-пресс

Похожее