В ВКО круглосуточно ведутся работы по очистке дорог от снега

12.01.2023

Из-за неблагоприятных погодных условий на трассе между Усть-Каменогорском и Самарским районом Восточно-Казахстанской области созданы некоторые трудности для движения транспорта. В настоящее время на этом участке дороги областного значения работают 12 единиц снегоочистительной техники дорожно-эксплуатационного участка №4 ТОО «Облшыгысжол».

По словам специалистов, самым опасным отрезком данной автодороги является перевал Умыш, где сейчас сохраняется самая высокая вероятность схода лавин. В связи с чем, здесь расположены обогревательный пункт для рабочих и служба связи. Из-за сильного снегопада и метели с 29 декабря 2022 года в этом районе сутками работает техника «Облшыгысжол».

«На сегодняшний день протяженность автодорог областного значения составляет 1587 км. Трасса «Самар-Таргын-Усть-Каменогорск» протяженностью 145 км, в том числе, обслуживается дорожно-эксплуатационным участком №4 ТОО «Облшыгысжол». С 4 января по настоящее время из-за сильных снегопадов, метелей и лавин мы закрыли эту трассу, и проводим уборку снега в 2 смены, днем и ночью, организовываем пропуск колонны из скопившихся транспортных средств», - рассказал начальник эксплуатационного участка дороги №4 «Облшыгысжол» Улан Жамбосинов.

Всего за прошедшую неделю на автодороге «Усть-Каменогорск- Таргын-Самарское» произошло 46 самопроизвольных спусков и еще 3 профилактических спуска лавин, организованных ГУ «КазСелеЗащита». На автодороге «Горная-Ульбинка-Северное» произошли 9 спусков лавин.  К слову, важно отметить, что ситуация была сложной по всей территории области, так как за неделю выпало 112 см снега.

Отметим, ТОО «Облшыгысжол» обслуживает 1587 км дорог областного значения, на территории региона работают 79 снегоуборочных машин, из которых 64 - новые (1-2 года в эксплуатации). В работах по очистке трассы от снега задействованы автогрейдер, МТЗ 82, МТЗ 1221, Т-150, трактор и спецтехника.

Похожее